Месяц без бумажных билетов в транспорте: стали известны первые итоги
Фото: kyivcity.gov.ua

В Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА подвели итоги первого месяца работы муниципального общественного транспорта после отмены бумажных талонов.

Там отметили, что Киев стал первым городом в Украине, где полностью отменили бумажные талоны на проезд в общественном транспорте. Они полностью вышли из обращения с 14 июля этого года.

За этот период пассажиры приобрели в общей сложности пять миллионов поездок по электронному билету. Из них через приложение «Киев Цифровой» было куплено 1,4 млн QR-билетов. До отмены талонов, в июне, купили 430 тысяч QR-билетов.

Также было куплено 77 808 транспортных карт. Сегодня киевляне покупают примерно по 2,5 тысячи транспортных карт ежедневно, а до отмены талонов покупали в среднем по 900 карт в день.

До 14-го июля в наземном транспорте фиксировали в среднем по 170 тысяч пассажиров в будний день и около 75 тысяч — в выходной. После отмены бумажных талонов показатели увеличились до 220-250 тысяч в будние и 100-130 тысяч в выходные. Количество оплаченных поездок в день увеличилась в среднем на 50 тысяч единиц. То есть, примерно на 400 тысяч гривен больше поступлений в бюджет города ежедневно.

В КГГА напомнили, что в столице действуют более 2000 точек для пополнения транспортных карт и покупки QR-билетов:

  • 198 терминалов самообслуживания на остановках наземного транспорта и 304 терминала на 52 станциях метро. В терминалах можно купить или пополнить транспортную карту и купить QR-билеты.
  • Около 1800 терминалов Easy Pay, в которых можно пополнить транспортную карту.
  • Около 320 Т-киосков, в которых можно купить транспортную карту.
  • Кассы на 52 станциях метро, где можно приобрести или пополнить транспортную карту, а также купить QR-билет.

Все точки по продаже и пополнению отмечены на специальной интерактивной карте.

Киевский транспорт отказался от билетов: как платить