Мэрия Киева подает в суд на организаторов митинга кофемобилей

Киевская горадминистрация подает в суд против владельцев кофемобилей, которые в течение нескольких дней проводят акцию протеста под зданием мэрии, куда свезли свои машины. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Предпринимателей обвиняют в "оккупации" пешеходного пространства на Крещатике, главной улице Киева.

Мэрия отмечает, что провела уже два раунда открытых торгов по продаже точек под передвижную торговлю, реализовав более 130 объектов. Они должны принести бюджету около 9,6 млн гривен. В предыдущие три года столица получила от этого бизнеса всего 500 тысяч гривен.

"Не может кто угодно и где угодно развернуть торговлю и еще возмущаться, что его призывают к законной предпринимательской деятельности. Не могут автокофейни или МАФы стоять, где захотят и не платить в бюджет", - заявил мэр Виталий Кличко для LB.ua. При этом мэрия утверждает, что готова к поиску компромиса с предпринимателями.

Напомним, что владельцы автокофеен митингуют с целью достичь консенсуса с городской властью относительно условий проведения аукциона по распределению дополнительных адресов для размещения объектов передвижной розничной торговли. По их мнению, торги были организованы по непрозрачной процедуре.