Мексиканка выиграла конкурс на лучший проект на месте бывшего памятника Ленина в Киеве


Проект инсталляции "Населяя тени"

Синтия Гутьерес, художница из Гвадалахары (Мексика), предложила построить вокруг постамента лестницы, чтобы каждый человек почувствовал движение исторических символов - от подъема к упадку и забвения. «Моя работа имеет целью поставить под сомнение устоявшиеся схемы, которые нас окружают», - объясняет художница. Синтия Гутьерес надеется, что ее проект спровоцирует дискуссию и рефлексию относительно навязывания памяти, системных ошибок, пустоты, идентичности и захват пространства.


Проект инсталляции "Населяя тени"

Конкурс проходил в рамках проекта Общественное соглашение, что будет происходить в июле этого года в ИЗОЛЯЦИИ и будет состоять из выставки, дискурсивной программы и художественной интервенции.

За время проведения конкурса было получено 21 заявку художников и художественных коллективов со всего мира 8 из Украины, 2 из Мексики, по одному из Польши, Болгарии, Чили, Испании, Бельгии, Латвии, Таиланда, Кыргызстана, России, Нидерландов и Швейцарии. Среди индивидуальных художников - 6 женщин и 13 мужчин.

В состав международного жюри проекта Общественная соглашение вошли:

  • Анна Бондарь - и.о. заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Киева (Украина)
  • Евгения Кулеба - координатор создания Сквера Небесной сотни, руководитель ОО «Город-сад» (Украина)
  • Год Роуботам - архитектор, урбанист (Великобритания)
  • Оксана Баршинова - куратор, заведующая научно-исследовательского отдела искусства ХХ-ХХI веков Национального художественного музея Украины (Украина)
  • Екатерина Филюк - куратор проекта Общественная соглашение (Украина-Нидерланды)

Напомним, возле Голосеевского парка могут появиться скворечники для людей.