А больного все дальше отодвигают от возможности получить качественную медицинскую помощь.

Масштабная реформа системы здравоохранения в Киеве, инициированная столичными властями, позволит доводить до банкротства и закрывать городские поликлиники.

В рамках реформы с 1 января 2014 года поликлиника станет коммунальным предприятием. А, по закону, КП можно довести до банкротства и закрыть, пишет в своей статье для ZN.UA Ольга Скрипник.

Причем в нынешней ситуации, подчеркивает обозреватель, для этого не нужно прилагать никаких усилий - долги огромные, и нет никаких гарантий, что они уменьшатся до конца года.

Так, с начала текущего года в Святошинском районе долги поликлиник по коммуналке перевалили за 800 тыс. грн, не лучше картина и в других районах.

Рекордсмен - Деснянский район, задолжавший более 2 млн 200 тыс. грн.

"По оперативной информации, в поликлиниках отключают свет, воду, телефон - пока ненадолго, вероятно, чтобы не было скандалов. Известно, что Конституция запрещает закрывать медицинские учреждения, но если они получат статус коммунальных - проблем не будет. Помещения, как нынче водится, получат более эффективных собственников. Больные с их проблемами, льготами, инвалидностью и т.д. в эту схему никак не вписываются", - отмечает автор.

Кроме того, как ранее писал ZN.UA, в ходе реформирования в Киеве из 102 действующих учреждений первичной медпомощи останется лишь 42. А огромные долги могут привести к тому, что киевляне в любой момент могут вообще оказаться без "скорой помощи".

"Не сегодня-завтра бригады скорой помощи просто будут с носилками бегать - только за бензин автотранспортная служба задолжала более 3 млн грн, да плюс 300 тыс. грн - за коммуналку", - пишет Скрипник.

Своим решением Киевсовет не только разрешил закрывать поликлиники, но и отправил медиков на подножный корм. Муниципальные медучреждения должны будут самостоятельно заботиться о решении финансовых вопросов, которые сейчас должен решать городской бюджет.

То есть, им придется зарабатывать: внедрять платные услуги, увеличивать размер благотворительных взносов, привлекать пациентов, желательно, состоятельных.