Массовое отравление шаурмой в Киеве: полиция начала расследование

Столичная полиция взялась за расследование массового отравления людей, которые попали в больницу после того, как поели шаурмы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Количество жертв отравления шаурмой уже увеличилось до 16 человек, хотя ранее сообщалось только о пяти случаях.

«Установлено, что накануне пострадавшие покупали шаурму на Броварском проспекте, после употребления которой стали себя плохо чувствовать. Их доставили в лечебные учреждения, одна пострадавшая отказалась от госпитализации», — сообщили в полиции.

Правоохранители изъяли продукцию и оборудование торговой точки, в которой пострадавшие купили фастфуд. Проводится проверка самого заведения. Также был назначен ряд экспертиз, среди которых судебно-медицинские и продуктов питания.

Данные о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 325 УК Украины — нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что, по данным Госпродпотребслужбы, киоск, в котором купили шаурму жертвы отравления, не имел регистрации и работал незаконно.