Малюська нарисовал граффити «в стиле Бэнкси» на стене колонии, чтобы ее продать

Министр юстиции Денис Малюска нарисовал на стене Ирпенской исправительной колонии (№ 132) рисунок по мотивам одной из работ всемирно известного уличного художника Бэнкси.

Таким образом он решил привлечь интерес потенциальных покупателей к исправительному центру, который выставили на продажу в феврале этого года. Однако желающих приобрести колонию за более чем 100 млн грн пока так и не нашлось. 

«Теперь тот, кто купит тюрьму за чуть более чем 110 млн гривен, кроме восьми гектаров земли в трех минутах от Киевской окружной (+ подведены все сети) получит еще и бонус: выдающийся шедевр искусства по мотивам произведения самого Бэнкси», — написал министр.

Малюська опубликовал видео, в котором показал процесс создания рисунка. Он объяснил, что решил действовать по аналогии с Редингской тюрьмой в Великобритании. В 2019 году закрытую тюрьму, в которой когда-то содержался Оскар Уайлд, попытались продать, но не смогли. 

В ночь на 28 февраля этого года Бэнкси нарисовал на одной из стен тюрьмы граффити с изображением заключенного, сбегающего на веревке из простыней, к которой привязана пишущая машинка. Свою работу он назвал Create Escape. 

Рисунок Бэнкси на стене Редингской тюрьмы. Фото: pa.media

Предположительно, рисунок является отсылкой к тюремному заключению Уайльда. Британские СМИ связали новую работу Бэнкси с кампанией по спасению здания тюрьмы как центра искусств.

Повторить подобное Денис Малюська решил в Ирпенском исправительном центре.

«Я далеко не Бэнкси, рисовал последний раз в школе, но я попробую сделать что-то подобное и в нашей тюрьме, которую мы также выставили на продажу», — сказал министр.

Ранее мы сообщали, что работу Бэнкси Game Changer продали на аукционе за 16,7 млн фунтов. Все средства, вырученные от продажи полотна, будут направлены на поддержку пациентов и персонала университетского госпиталя в Саутгемптоне.