Лже-инспектор обворовал около 500 киевлян на поверке счетчиков воды

Лже-инспектор по проверке счетчиков холодного и горячего водоснабжения обокрал почти 500 жителей Днепровского района, пишет Город Киев.

Как стало известно, 40-летний мужчина, ранее уже имевший проблемы с законом, распространил на улицах города объявления о том, что ООО НВПБО «Укртеплобуд» проводит поверку паспортов счетчиков горячей и холодной воды. Для «солидности» снял офис на улице Энтузиастов, в котором принимал клиентов.

В милиции Киева говорят, что за поверку счетчиков мужчина брал от 75 гривен. Доверчивые граждане обращались к нему, поскольку мошенник убеждал, что может заверить паспорт без предоставления самого счетчика. Естественно, что печать была поддельная. О том, что люди оказались обманутыми, они узнали от работников ЖРЭО.

Сейчас следственным отделом Днепровского РУ милиции начато уголовное производство по двум статьям УК Украины — «Мошенничество» и «Служебный подлог». Подозреваемому, у которого ранее уже был лишь условный срок, грозит теперь более суровое наказание — лишение свободы до пяти лет.

Жертвами мошенника могло стать гораздо большее количество людей. Поэтому правоохранители обращаются ко всем, у кого есть основания полагать, что их обманули, обратиться с соответствующими заявлениями в Днепровское РУ.