Любители малых форм: почему Кличко проигрывает борьбу с МАФами

Выход из метро "Героев Днепра" в народе получил название "Оболонский Шанхай". Несмотря мораторий на установку киосков, в сентябре этого года можно было наблюдать, как там ставят новые торговые точки.


Все фото – автора. Оболонский Шанхай. Фото сделано 15 сентября.

Неравнодушным киевлянам такое положение вещей не понравилось - была создана инициатива против "шанхая". Ее суть заключалась в том, что киевлян просили жаловаться на МАФы возле метро "Героев Днепра" в КГГА. За несколько недель таких жалоб накопилось более 70 штук.

Как результат - на протяжении октября городские власти демонтировали десятки торговых точек, но все они находились за пределами так называемого "круга" (площадь у выхода со станции метро). На этом оболонцы не остановились и все же решили добиться демонтажа этих МАФов.

По состоянию сентябрь, часть киосков убрали. Но не все.

В ходе проведенного расследования удалось выяснить, почему не были демонтированы все МАФы.

Как оказалось, Киевсовет решением от 22 февраля 2007 года N 234/895 и решением от 22 мая 2013 N 502/9559 передал вышеупомянутый земельный участок ООО "Еликон ЛТД".

Согласно этому решению, на пересечении просп. Оболонского и ул. Героев Днепра в Оболонском районе Киева ООО должно было построить торговый центр, но вместо этого установило там кучу МАФов.

Таким образом, были нарушены п. 6 решения Киевсовета (предупредить землепользователя, что использование земли не по целевому назначению влечет за собой прекращение права пользования в соответствии с требованиями статей 141, 143 Земельного кодекса Украины).

В октябре была запушена вторая волна так называемого "флешмоба", в рамках которого киевлян просили направить на имя Виталия Кличко жалобу с требованием расторгнуть договор аренды с ООО "Еликон ЛТД". Таких жалоб направили несколько десятков.

Как отмечается в ответе, поступившем от Оболонской районной государственной администрации, по указанному в обращении адресу с Оболонской РГА не было согласовано размещение временных сооружений (малых архитектурных форм), и они направили в Департамент городского благоустройства и природной среды КГГА представление относительно демонтажа этих временных сооружений.

Но кроме ответа от Оболонской РГА, до сих пор ничего не было сделано. Почему?

Возможно потому, что это МАФы "своих" и поэтому они "неприкасаемые"?

Как удалось выяснить на официальном сайте, основателем ООО "Еликон ЛТД" является Вергелес Анна Васильевна. Местонахождение юридического лица: город Киев, улица Декабристов, 2А.

По этому же адресу на госпожу Вергелес Анну Васильевну зарегистрировано частное предприятие "Южный". А по указанному на этом же официальном ресурсе телефону можно связаться с ООО "ФИМ", среди учредителей которого - Ищенко Марина Григорьевна, или ООО "РА "Терминатор", в основателях котрого есть Ищенко Валерий Александрович.

Знакомая фамилия? Ищенко Валерий Александрович избран в 2008 году депутатом Киевского городского совета от Блока Виталия Кличко. Заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры.

На парламентских выборах 2012 года он избран народным депутатом Украины от партии УДАР под № 32. В Верховной Раде стал членом Комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики, а с апреля 2013 года - заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно -коммунального хозяйства и региональной политики.

На внеочередных парламентских выборах 2014 он избран народным депутатом Украины от политической партии Блок Петра Порошенко под № 37.

Возможно, это просто совпадение?

Оказывается, вряд ли. В декларации Ищенко за 2011 год, которую можно найти на официальном сайте ЦИК, указано, что он занимал должность финансового директора ЧП "Южный". Еще у него есть жена Ищенко М. Это, случаем, не одна из учредителей ООО "ФИМ"? Также в интернете удалось найти информацию о том, что мать Валерия Ищенко зовут Анной Васильевной.

Интересно, не та ли это Вергелес Анна Васильевна - учредитель ООО "Еликон ЛТД"? ООО "Еликон ЛТД", которому выделили земельный участок для строительства торгового центра, и которое вместо этого поставила "неприкасаемые" МАФы.

Сколько таких "неприкасаемых" МАФов по Киеву - трудно представить. Сколько денег из-за этого не доходит до бюджета?

И это притом, что Виталий Кличко заявлял о дефиците бюджета, что не хватает денег на оплату труда, медикаменты, питание…