Луга под Киевом отдали частным садоводам. Чем это грозит
Фото: www.facebook.com/kekz.ua

Деснянские заливные луга возле села Сувид Вышгородского района Киевской области отдали под частное садоводство. Из-за этого могут исчезнуть растущие там цветы, которые занесены в Красную книгу. Также такое решение может повлиять на состояние животноводства и пчеловодства в Украине.

Об этом сообщают в Киевском эколого-культурном центре, ссылаясь на изменения в кадастровой карте.

Там говорят, что во время недавней экспедиции сотрудники КЭКЦ обнаружили на заливных лугах множество ирисов сибирских. По их словам, такого количества этих цветов в Киевской области больше нет. Также на территории нашли популяцию редчайшей орхидеи ятрышника.

«Тот, кто раздал эти луга, плевать хотел на ирисы сибирские и орхидею ятрышник, которые тут растут и занесены в Красную книгу Украины. Он плевать хотел на будущее украинского животноводства, ведь без выпаса и без лугов оно невозможно. А отечественное пчеловодство? Как ему развиваться без цветущих заливных лугов?», — возмущаются в КЭКЦ.

Сотрудники центра убеждены, что целесообразно было бы сохранить эти райские луга полностью, пересмотрев решение об их передаче под садоводческие кооперативы.

Фото: www.facebook.com/kekz.ua

Фото: www.facebook.com/kekz.ua

Ранее мы писали о том, что трассу Киев — Ровно хотят отдать инвесторам для строительства платной дороги.