Лондонский паб позволяет рассчитываться старой техникой
Фото: euronews.com

Лондонский паб «The Trade-Inn» позволил гостям рассчитываться за блюда и напитки старой электронной техникой. Так ее меньше будет накапливаться на свалках.

Об этом сообщает Euronews.

После того, как старый гаджет окажется в заведении, его передадут технологической компании, которая найдет его деталям новое назначение. Компания «Spring» ремонтирует старую технику для будущего повторного использования и продажи. Кроме того, компания устанавливает автоматы для сбора ненужных электроприборов и занимается их ресайклингом.

По прогнозам экспертов, Великобритания до 2024 года может стать крупнейшим производителем электронных отходов в Европе, обогнав Норвегию – нынешнего мирового лидера. Это побудило паб «The Trade-Inn» принимать старые гаджеты в качестве оплаты.
Фото: pixabay.comЭлектронный мусор или «e-waste» угрожает здоровью людей, особенно детей. В выброшенных компьютерах, смартфонах, телевизорах, холодильниках и других устройствах бытовой техники содержится большое количество опасных веществ: медь, свинец, ртуть, кадмий, никель, ПБДЭ и ПХБ, которые негативно влияют на здоровье людей.