Литературный Кураж Базар впервые пройдет на ВДНГ

В следующие выходные, 8 и 9 сентября, на столичном ВДНГ состоится Литературный Кураж Базар. Об этом сообщают организаторы.

Открытие Литературного Кураж Базара совпадает с переездом барахолки на новую локацию — 19 павильон Выставочного центра.

Организаторы представят различные форматы книг: электронные и аудио, бумажные и даже шрифтом Брайля. Не будет ограничений и в жанрах: от современной бизнес-литературы и классической художественной прозы, до детских книг с дополненной реальностью и художественных изданий.

Взрослая программа будет состоять из лекций, презентаций, мастер-классов, дискуссий за бокалом вина (например, с Лесем Подервянским и Гасей Шиян), автограф-сессий, кинопоказов и поэтических чтений.

Детская программа будет также насыщена мастер-классами, лекциями и ролевыми чтениями. Будет инклюзивная детская зона «Диснейленд» для детей с особыми потребностями. Проведут занятия по песочной терапии, устроят зону для рисования и научат брать интервью. Для самых маленьких гостей оборудуют пеленальную и тихую комнату.

Кроме книг на барахолке по традиции можно будет найти новые и винтажные аксессуары и одежду: стильные брендовые вещи для мужчин, изысканные наряды для женщин, одежду для малышей, экологически чистые товары, не оставляющие отходов, очки всех фасонов, чтобы встретить Бабье лето, и яркую канцелярию на любой вкус.

В субботу хедлайнером вечера станет певица Layah, а в воскресенье свои концертные стихи прочтет Иван Дорн.

В рамках Литературного Куража Базара будет работать лекторий от экспертов по темам литературы, экологии и здоровья. Также гостей ждет квиз на знание литературных героев.

Особенность мероприятия — его благотворительная цель. В сентябре гости присоединяются к акции по спасению музыкальных школ Украины. Для этого организуют сбор средств в помощь юным музыкантам. 150 000 грн будут собирать на покупку фортепиано и барабанов в Золотоношскую школу, пострадавшую во время пожара. Еще 150 000 грн потратят на покупку фортепиано для юной незрячей пианистки из Львова.

Напомним, что киевлян приглашают на Большой грузинский праздник в ботсаду.