Громом среди ясного неба для большинства пассажиров стало внезапное подорожание проезда в целом ряде столичных маршруток.

В частности, с 2,5 грн. до 3 грн. цена возросла в автобусах №518 (ул. Сырецкая - ул. Народного Ополчения), №525 (Диагностический центр - метро «Петровка»), №575 (ул. Полковая - ул. Терещенковская), №410 (станция метро «Нивки» - метро «Петровка»), №451 (улица Саратовская - Контрактовая площадь), №465 (проспект Свободы - Южный ж\д вокзал).

До 5 грн. подорожал проезд и на популярном пригородном маршруте от станции метро «Лесная» до Броваров.

Перевозчики причину повышения стоимости проезда, как всегда, объясняют ростом цен на топливо. Хотя, как подмечают многие автомобилисты предпосылок к росту тарифов в последнее время не наблюдалось, а цена топлива если и «прыгала», то в пределах 10-15 коп./литр.

- А что вы хотели, - заявил «Обозревателю» глава ассоциации перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий. - Если вы занимаетесь бизнесом или хотя бы немного что-то в этом понимаете, то должны согласиться, что не один предприниматель не будет работать себе в убыток. Мы еще год назад говорили о том, что сумму проезда нужно привести в соответствие с экономически обоснованной. Я же не перевозчик – я глава ассоциации и тарифы у нас нерегулируемые - перевозчики могут их пересматривать самостоятельно. 

kiyany.obozrevatel.com