Об этом «Обкому» рассказала супруга г-на Подервянского Мария.

По ее словам, 25 февраля около 22.00 на их домашний телефон позвонил неизвестный. Трубку взял Лесь, человек попросил к телефону Марию Александровну.

«Звонивший сообщил, что я его не знаю, после чего сказал, что мой муж напрасно влез во все эти истории с АнтиНЭК и велел посоветовать Подервянскому, чтобы он не лез «не в свой бизнес», а то как бы чего не вышло. На мой резонный вопрос, с какой стати он решает, чем Лесю заниматься, человек эдак заботливо сказал: «Ну, письменники - вони ж, як діти, правда? Не знають, що роблять...».

«В силу моего полного удивления наша беседа прервалась - так как звонивший г-н изысканно вежливо был «послан», - сказала Мария Подервянская.

По ее словам, звонивший вполне может быть просто психически неадекватным человеком. Однако события, происшедшие за полтора месяца до этого, заставляют думать, что дело может быть серьезнее.

«Дело в том, накануне акции 15 января (имеется в виду акция «АнтиНЕК: Ні цензурі!» - «Обком») с нами связался знакомый, передавший «просьбу» от руководителя Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василия Костицкого. Леся попросили воздержаться от участия в каких-либо акциях, критикующих эту комиссию. Мотивировали это тем, что комиссия делает хорошее дело», - сообщила Мария Подервянская.

На вопрос «Обкома», намерены ли супруги Подервянские обращаться с заявлением в правоохранительные органы, Мария ответила: «Да, мы подадим заявление, чтобы зафиксировать факт звонка. Иначе это останется только разговорами».

Обком