Кто виноват во взломе сайта #madinukraine?

Сайт Юлии Савостиной, на котором она распространяет информацию об украинских производителях товаров и услуг, сегодня был взломан. На главной странице некоторое время находилась надпись оскорбительного содержания, но уже через несколько часов работа и контроль над ресурсом были восстановлены. В качестве виновного, Юлия выбрала Романа Матиса - лидера инициативы по отстаиванию прав украиноязычных граждан «И так поймут!». В свою очередь, Роман назвал все обвинения обычным пиаром и заявил, что не имеет к интернет-диверсии никакого отношения.

От подробных комментариев «Нашему Киеву» Юлия Савостина отказалась. А вот Роман Матис, напротив, высказал свое мнение о случившемся: «Ініціатива "И так поймут!" вже три роки працює над відстоюванням прав україномовних громадян на доступ в Україні до інформації українською мовою. Ми не виступаємо проти будь яких інших мов, а лише за конституційне право кожного україномовного у рідній країні на отримання інформації українською мовою. Наші методи, - це офіційні звернення в штаб-квартири компаній та до ЗМІ з проханням врахувати в своїй комунікації права україномовних громадян, якщо вони порушуються. Найчастіше робимо публічні звернення через соціальні мережі. В окремих випадках користуємося судовими позовами. Все виключно в правовому полі. Діючи тим самим методом, ми звернулися до Юлії Савостіної і навіть запропонували їй допомогу у перекладі сайту на українську. Але вона встала на диби і навіть долучила до конфлікту у соцмережах своїх знайомих. Як на мене, вся ця історія – для її самопіару, а злам сайту міг бути зроблений умисно самою Савостіною», - прокомментировал «Нашему Киеву» ситуацию Роман Матис. 

Сегодня Роман планирует провести консультацию с сотрудниками МВД. Не исключено, что в результате конфликт разрешит суд. «Це є спроба цькувати людей один на одного, дискредитація україномовних і розпалювання ворожнечі на національному ґрунті», - заявляет он.

Также не исключено, что дискуссия между Юлией Савостиной и Романом Матисом продолжится в передаче Майкла Щура «Утеодин», съемки которой запланированы на следующую неделю. Так, что продолжение следует, а мы внимательно следим за процессом.