Круговорот винила в музыкальной природе

С 2009 года в мире аудионосителей происходит совершенно удивительное событие – формат виниловых пластинок, казалось бы безвозвратно ушедший в историю в начале 90-х, стремительно возвращает позиции. Индустрия производства проигрывателей и аксессуаров переживает настоящий бум, а звукозаписывающие компании стали издавать альбомы своих музыкантов на пластинках значительно большими тиражами, следуя из года в год растущему спросу. В 2015 году, согласно данных Forbes, американские музыканты заработали значительно больше на продажах своей музыки на виниловых пластинках, чем на ультрапопулярных глобальных он-лайн сервисах YouTube и Spotify. А в Британии в 2016 году готовятся зафиксировать рекорд продаж пластинок с 1988 года, в объеме более 3,5 миллиона копий.

В чем причина феномена? В медиа ломают головы, а у каждой приобщенной стороны - свое объяснение. Музыкальный ритейл говорит о том, что причина - сверхдоступность музыки через скачивание он-лайн в MP3, которая катастрофически снизила ее ценность как продукта. Аудиофилы и меломаны утверждают, что все логично - музыка на виниле звучит и воспринимается значительно лучше, чем на цифровых носителях, а хипстеры уверены, что винил это просто красиво, модно и эстетично. Скорее всего, что правы все.

«На самом деле виниловая пластинка никогда не уходила из поля зрения аудиофилов. В свое время пластинка и аудиокассета ушли из массового рынка, уступив там место цифровому компакт-диску, который позиционировали как удобный, который можно взять с собой куда угодно и который менее подвержен риску безвозвратного повреждения» - говорит Константин Нога, директор магазина аудио техники Music Hall.

В мире поклонников формата виниловой пластинки, как из старшего поколения, так и в среде “новообращенных”, существует достаточно широкая сегментация. Есть коллекционеры, которые собирают только оригинальные издания разных лет. Есть поклонники определенного стиля, есть коллекционеры, которые собирают все релизы любимой группы и многие другие. Но, абсолютно большей частью это меломаны, которые находят звучание виниловой пластинки несравненно лучшим, чем CD или тем более MP3, руководствуясь принципом “зачем мне платить те же деньги за ТО, если есть ЭТО и ЭТО - лучше”, то есть классическим принципом value for money. С этим сложно спорить, часто проводят параллели, как между хорошо изданной книгой и книгой, изданной в “карманном” варианте.

“Для меня первично, конечно же, качество звучания. Но и эстетика восприятия музыки записанной на пластинке. Это несравнимо ни с чем другим” – говорит Евгений Кибец, концертный промоутер и коллекционер.

Волна возвращения интереса к виниловой пластинке не обошла и нашу страну. В течение последних лет, несмотря на кризис, предложение в он-лайн и офф-лайн ритейле возросло в разы. Сегодня пластинки практически всех артистов, в том числе украинских, можно заказать или приобрести в профильных магазинах, а иногда даже в супермаркетах. В октябре, в популярном столичном клубе Sentrum состоится первый в Украине KYIV VINYL MUSIC FAIR - слет коллекционеров и поклонников музыки на виниле, который обещает стать регулярной частью культурного пейзажа города.

“Миссия KYIV VINYL MUSIC FAIR - популяризация и поддержка культуры потребления музыки. Привлечение новой аудитории к высоким аудио стандартам. Мы хотим организовать коммуникационную площадку для всех, кого интересует предмет и все, что с ним связано. Сделать слет удобным, регулярным, функциональным и интересным. Так, как это делают наши коллеги по увлечению в разных странах мира» - говорит Андрей Муха, финансовый эксперт, коллекционер, один из организаторов KYIV VINYL MUSIC FAIR

Редакция “Наш Киев” очень надеется, что у менеджмента KYIV VINYL MUSIC FAIR получится все, что они задумали и искренне желает успехов. Потому, что перефразируя классика – “Все проходит, а культура – вечна!”

KYIV VINYL MUSIC FAIR
Сб. 8 октября 10-00 – 15-00
Клуб Sentrum, ул. Шота Руставели 11
М. «Дворец Спорта»
Вход свободный.