Крещатик и Майдан почти на 1,5 месяца превратятся в «спальный район», поскольку почти круглосуточно там будут находиться футбольные болельщики. Вчера там начали монтировать фан-зону, из-за чего Крещатик на месяц закрыли для авто, а станцию «Майдан Незалежности» — на вход и выход (она работает только как пересадочная).

БЕСПЛАТНО И ЗА 150. Официально фан-зона откроется 7 июня. Пройти туда можно будет бесплатно, кроме 20, 25, 26, 29, 30 июня, когда не будет матчей. В эти дни, по словам PR-директора фан-зоны Светланы Бовкун, там пройдут концерты, за вход на которые возьмут около 150 грн. К тому времени на Майдане установят большой экран и сцену, а через Крещатик от бул. Шевченко до ул. Институтской протянется фан-зона, по периметру которой также установят несколько экранов.

Вчера на Крещатике кипела работа. Утром появились три белых пластиковых домика-туалета, а также павильоны для магазинчиков, где будут продавать брендовую спортивную одежду. Уже есть и шатры для продажи воды и еды. Цены обещают средние. «Мы рассчитываем, что любой болельщик сможет перекусить и попить на 25 грн. В меню будут хот-доги, бутерброды, картошка, вареники», — рассказала Светлана Бовкун. Сейчас на Крещатике поллитра любой воды стоит 8—10 грн. «Мы не боимся конкуренции, даже если у них будет на 1—2 грн дешевле, покупателей на всех хватит», — говорит продавец хот-догов по соседству.

Готовят для фанов и специальные урны. Пока вместо них маячат синие мусорные пакеты, но в ближайшее время будут специальные антивандальные мусорки. «Мы уже проверили несколько урн на полигоне — они не подошли, поскольку при взрыве разлетаются на мелкие кусочки. Сейчас есть несколько вариантов урн из специального материала — смесь пластика и волокон. Взрыв не только их не разорвет, но они еще могут его и погасить», — говорит начальник главка благоустройства Сергей Садовый.

Киевляне тем временем уже ощутили на себе появление фан-зоны — вчера весь центр застрял в одной большой пробке. А в дни матчей, как уже сообщала «Сегодня», закрыта для авто будет почти вся 1,5-километровая зона возле стадиона. В ГАИ советуют в ближайший месяц по возможности не ездить в центр на машине, а авто оставлять на паркингах возле станций метро. Такие же советы дают и фанам на табличках, которые киевляне уже окрестили ребусами. Но УЕФА расшифровало символы. Например, знак P+R означает, что машину можно оставить на стоянке возле метро, а цифры обозначают время, необходимое для того, чтобы дойти до той или иной точки (см графику).

segodnya.ua