Коворкинг «Часопис» на Льва Толстого закрывается: причина
Фото: facebook.com/chasopys.ua

Один из первых коворкингов «Часопис», расположенный на улице Льва Толстого, 3, закрывается. Пространство будет работать еще две недели — до 28 мая. Об этом сообщили на Facebook-странице коворкинга.

«Наша история началась в сентябре 2012 года с локации на площади Льва Толстого. Вскоре "Часопис" стал объединением креативных, коворкинговых и образовательных пространств, а также учебных программ для предпринимателей, разработчиков, самозанятых специалистов. Понятие "коворкинг" в Украине было развито именно нами. Мы вложили много усилий в качество услуг, коммуникацию с гостями и резидентами. С радостью и гордостью наблюдаем, как наши начинания помогли развитию коворкингового рынка в Украине», — рассказали на странице пространства.

В компании отметили, что 1 июня у них сплывает срок контракта на аренду помещения на Льва Толстого, который коворкинг решил не продлевать. В ближайшие две недели заведение будет работать каждый рабочий день, чтобы все желающие могли провести в нем время, выпить кофе, поработать или встретиться с друзьями.

В «Часописі» отметили, что в декабре 2019 года компания продала мажоритарную долю бизнеса и создала общее предприятие для выхода на рынки Центрально-Восточной Европы.

«В 2019 году началась работа по запуску локаций в Варшаве. Мы очень рады, что сделали exit до ковида. По контракту мажоритарный партнер должен был инвестировать существенные деньги в расширение бизнеса. Под инвест-обязательства мы подготовили ряд контрактов в Варшаве, но мировая пандемия и ряд внутренних факторов внесли свои коррективы в планы и сейчас сроки смещаются. Украинский рынок в условиях пандемии не интересен для мажоритарных партнеров, поэтому действующие контракты после завершения срока их действия продлены не будут», — объяснили в компании.

Впрочем, локация «Часописа» на территории UNIT.City будет и дальше работать. Ее открыли в июне 2018 года, а в конце 2020 года управление коворкингом передали UNIT.City в рамках общей экосистемы инновационного парка.

Напомним, что столичные власти планируют создать современный Центр нейрореабилитации для участников АТО с поражением нервной системы и посттравматическими поражениями опорно-двигательного аппарата.