Кухня, администраторы и зоны отдыха: как выглядит семейная комната в «Охматдете»
Фото: «Фундація Дім Рональда МакДональда»

Благотворительная организация «Фундація Дім Рональда МакДональда» показала, как выглядят семейные комнаты в украинских детских больницах. В частности, в «Охматдете» такую комнату обустроили несколькими зонами отдыха, комнатой для сцеживания и кухней.

Комната в детской специализированной больнице «Охматдет» расположена возле отделения интенсивной терапии новорожденных — там находятся недоношенные новорожденные детки и младенцы, которым оказывают реанимационную медицинскую помощь, поэтому чаще всего комнату посещают родители совсем маленьких пациентов. Однако комната открыта для всех гостей из разных реанимаций и других отделений, у кого есть необходимость где-то отдохнуть или провести время с ребенком. Здесь можно оставить личные вещи и безопасно пойти по своим делам, чтобы посетить ребенка в палате, отдохнуть на удобных креслах, приготовить еду на кухне.

В семейной комнате «Охматдета» круглосуточно работают администраторы, которые встречают посетителей, следят за порядком и обеспечивают гостей всем необходимым. Здесь есть две зоны отдыха с удобными раскладными креслами, а также комната для сцеживания с креслами и столиками, чтобы мамам было комфортно и уютно. На кухне есть большой стол, холодильник, где можно оставить еду, и микроволновка.

Фото: «Фундація Дім Рональда МакДональда» Фото: «Фундація Дім Рональда МакДональда» Фото: «Фундація Дім Рональда МакДональда»

«Вместе с мужем мы выхаживали новорожденного сына в больнице. Конечно, места в больнице отдельно для врачей не предусмотрены, поэтому я все время проводила в семейной комнате. Именно с улыбкой, с праздничным букетом, я встречала свой день рождения здесь, вместе с нашим первенцем, который доложил максимум усилий, чтобы как можно скорее выздороветь», — рассказала посетительница комнаты Ольга Степанова.

Отмечается, что за время существования семейной комнаты в «Охматдете» ее посетили 12 297 раз. По всей стране комнаты «Фундації Дім Рональда МакДональда» посетили более 60 тысяч раз.

Напомним, что Киевсовет разрешил бесплатно перевозить велосипеды в столичном метрополитене. Такое решение приняли на заседании 22 апреля.