Куда попадают отходы после контейнеров для раздельного сбора мусора

Куда попадает бумага, стекло, пластик и другие отходы после того, как их выбрасывают в контейнеры для раздельного сбора? Инфографику с разъяснениями опубликовала у себя на странице в Facebook общественная инициатива Kyiv Green City.

«Хотите знать, куда едут наши отходы из столичных контейнеров? Мы подготовили для вас инфографику, из которой видно, как все работает сейчас в Киеве», — прокомментировали публикацию в Kyiv Green City.

Участники инициативы рассказали, что мусор из обычных контейнеров для смешанных отходов попадает сразу на мусорный полигон или на мусоросжигательный завод «Энергия».  Мусор из контейнеров для раздельного сбора сначала попадает на сортировочную линию, где из него выбирают часть отходов, которую можно отправить на перерабатывающие предприятия. Из контейнеров для опасных отходов лампы и ртутные термометры подлежат уничтожению и утилизации, а батарейки сначала отправляются на временное сбережение, а потом на предприятия по переработке.   

Напомним, в «Киевкоммунсервисе» рассказали, по каким адресам можно найти 55 новых контейнеров-колокольчиков для раздельного сбора мусора, которые установили в центральной части Киева.