Один из самых красивых столичных храмов празднует юбилей. Ровно 100 лет назад костел Святого Николая, что находится на Б. Васильковской, освятили и открыли для верующих. А 110 лет назад группе католиков пришла идея возвести в Киеве костел на средства из пожертвований. За эти годы зданию пришлось перенести немало: из-за него архитектор Городецкий чуть было не попал в тюрьму, костел оккупировали «гэбэшники», он снимался в фильме в виде варшавского храма, а сейчас его разрушают метро и новострои.

      

  

НА КРОВИ. Началось же все в 1899 году. Католики обратились к губернатору Киева с просьбой разрешить построить им второй костел (Александровский на нынешней Костельной в то время уже был) и назвать его в честь императора Николая II.

«Долгое время город не мог отвести под застройку бесплатный участок земли. Место, где хотели строить костел, приглянулось коммерсантам под строительство ликеро-водочного завода. Но в конце концов католики победили», — рассказывает киевовед Александр Анисимов.

Храм возводили 10 лет, и потратили на него космические по тем временам деньги — 500 тысяч рублей. В конкурсе на лучший проект совсем неожиданно победил студент-инженер Станислав Воловский, а наставником ему назначили известного киевского архитектора Владислава Городецкого. Он дорисовал готическую розу, третью башенку и утончил шпили костела. А потом едва не загремел в тюрьму за неумышленное убийство. Во время стройки с лесов сорвался и погиб строитель, правоохранители решили, мол, случилось из-за халатности Городецкого. Благо коллеги доказали, что архитектор был невиноват.

КИНО. Понятное дело, что в советское время костелу пришлось несладко. Сначала в нем были склады, а затем разместились «гэбэшники». «Есть версия, что костел использовал КГБ — якобы там были установлены глушители радиоволн и аппаратура для прослушивания телефонных разговоров», — говорит Анисимов. Сразу после войны костел сняли в фильме «Зигмунд Колосовский». Здание на Б. Васильковской играло роль храма в Варшаве, где прятался преследуемый фашистами Зигмунд.

ТРЕЩИНЫ. Дом органной музыки расположился в костеле аж в 1989 году, но сейчас ему подыскивают новое помещение. Римо-католическая церковь хочет забрать здание из собственности города себе. По словам главы комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, орган, возможно, переедет в дом культуры «Арсенал», но этот вопрос еще окончательно не решен.

А вот сам костел надо спасать. Здание недавно реставрировали, но оно опять покрылось микротрещинами. А все из-за того, что поезда метро, которые проходят прямо под костелом, создают вибрацию. По словам Бригинца, подлило масла в огонь и строительство бизнес-центра по соседству.

{google}

Светлана Тучинская

Сегодня