Космический зонд NASA Lucy отправился к Юпитеру на 12 лет
Фото: twitter.com/NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно запустило космический зонд Lucy в космос на 12 лет. Американский космический аппарат Lucy может помочь раскрыть тайны происхождения Солнечной системы. 16 октября зонд стартовал с миссией по изучению так называемых «троянских астероидов».

Об этом стало известно из официального сообщения на сайте NASA.

«Троянские астероиды» кружат вокруг Солнца по той же орбите, что и планета Юпитер.

Ученые полагают, что эти небольшие небесные тела представляют собой остатки (окаменелости) первозданного протопланетного материала, из которого формировалась Солнечная система. Исследователи надеются пролить больше света на происхождение Солнечной системы и то, как образовались планеты-гиганты. 

Именно эти 8 астероидов находятся в первозданном состоянии с начала формирования Солнечной системы 4,5 млрд лет назад. Lucy совершит серию пролетов на максимально близком расстоянии к астероидам в целях изучения геологии, химии и физики этих тел Солнечной системы. 

Фото: Фото: twitter.com/NASAСтартовала ракета с площадки SLC-41 на космодроме мыса Канаверал во Флориде.

Миссию «Люси» назвали в честь скелета австралопитека, которому 3,2 миллиона лет. Своей первой цели Lucy достигнет в 2025 году. Им станет небольшой астероид в главном поясе между Марсом и Юпитером.

SpaceX запустила в космос первый гражданский экипаж: как это было