Контейнеры для раздельного сбора превратили в обычные мусорники. Как сортировать правильно

Столичные коммунальщики решили напомнить киевлянам о том, какой именно мусор можно выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора отходов.

Поводом для этого стало видео, снятое активистами инициативы Kyiv Green City на улице Владимирской, на котором видно, что контейнеры для сортировки используют как обычные мусорные баки. В одном контейнере лежат пакеты с обычным мусором, стекло, металлические банки, бумага, разнообразный пластик и одноразовые стаканчики.

«Очевидно, еще далеко не все киевляне знают, что можно выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора отходов (сухой фракции)», — прокомментировали видео в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева.

Коммунальщики напомнили, что в контейнеры для сухого фракции можно выбрасывать:

  • Пластиковые и стеклянные бутылки любых видов;
  • Пакеты, пленки, полиэтилен;
  • Комбинированную упаковку (упаковки с крышечками для кефира, молока и т.п.);
  • Металлические банки и крышки из-под консервов, напитков, косметики и т.д.;
  • Изделия из металла;
  • Картон и бумагу.
Фото: facebook.com/KGCnowaste

Отметим, что в июле 2019 года в столице запустили проект по раздельному сбору бытовых отходов, в рамках которого в городе уже установили 2700 контейнеров для сухой фракции отходов. 

Впрочем, эксперимент прижился не вездеТак, с площади Победы в ноябре контейнеры для сортировки убрали. Коммунальщики тогда заявили, что их превратили в свалку обычного мусора.