Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Как указано в сообщении, такое решение принято после экспертизы Научно-исследовательского института строительных конструкций несущих конструкций и стен ограждения 6 и 7 этажей здания ЦУМа.

"При обследовании выявлен ряд недостатков конструктивных решений, дефектов и повреждений фасадных стен на уровне 6 и 7 этажей здания ЦУМа, которые создают угрозу безопасности выполнения работ по реконструкции и ставят под вопросом возможность использования элементов этих стен в реконструированном здании", - говорится в отчете НИИСК.

"Согласно выводам НИИСК, стены 6 и 7 этажей выполнены из кирпича и раствора низкого качества и обладают недостаточной прочностью. Это делает вероятность обрушения 6 и 7 этажей, построенных в 1952 году, очень высокой", - говорится в пресс-релизе компании.

Компания ЭСТА Холдинг приняла решение о том, что "для качественной и безопасной реализации проекта" необходимо разобрать стены 6 и 7 этажей ЦУМа с последующим восстановлением их в идентичном виде.

"Наиболее характерные элементы 6 и 7 этажей ЦУМа (облицовочная плитка, элементы декора и т.д.) будут законсервированы для их использования при восстановлении", - пообещали в холдинге Рината Ахметова.

Этот проект будет разработан институтом "УкрНИИпроектреставрация".

В мае 2013 компания ЭСТА Холдинг начала возводить массивные металлические конструкции, которые будут удерживать внешние стены здания в течение всего периода реконструкции. Эти работы будут окончены в конце июня 2013 г. и начнется строительство "нулевого" цикла. В результате реконструкции группа ЭСТА планирует увеличить общую площадь ЦУМа вдвое - до 37 740 кв. м, и построить подземную парковку на 180 мест за счет использования территории внутреннего двора, а также подземного пространства.

Все конструкции ЦУМа за исключением фасадов будут разобраны - главные фасады здания постройки 1939 и 1952 будут укреплены, отреставрированы и сохранены в неизменном виде, обещают в компании.

kiev.pravda.com.ua