Коммунальное рейдерство: в столичном ЖК ликвидируют ОСМД против желания жильцов

В столичном жилом комплексе «Французский квартал-4» на улице Василия Тютюнника неизвестные при помощи поддельных протоколов ликвидируют ОСМД, созданное владельцами квартир. Об этом «Нашему Киеву» рассказал глава ОСМД «Французский квартал-4» Сергей Найда.

Он рассказал, что ОСМД «ЖК "Французский квартал-4"» было создано совладельцами дома в мае этого года, а полноценно начало работать с августа. Спустя три месяца, 9 ноября, члены ОСМД с удивлением для себя узнали, что кто-то начал процесс его ликвидации. Информация об этом появилась на сайте Минюста, в разделе данных о нахождении юридического лица в состоянии прекращения. Там было указано, что прекращение ОСМД «находится на стадии вынесении решения учредителей (участников) юридического лица или уполномоченного ими органа о прекращении юридического лица в результате ликвидации».

По словам Сергея Найды, собрание членов ОСМД по вопросу его ликвидации не проводилось, и такого решения никто не принимал. То есть, протокол собрания попросту был подделан.

Сергей Найда
Глава ОСМД «ЖК "Французский квартал-4"»
Самое интересное, что общее собрание совладельцев ОСМД "ЖК "Французский квартал-4″" по ликвидации объединения и назначении членов ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями статьи 28 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" не проводилось, и решение о ликвидации объединения не принималось, и не было никакой информации относительно таких сборов. Так что имеет место подделка протокола общего собрания и его использование неустановленными лицами с целью блокирования хозяйственной деятельности ОСМД.

Он добавил, что регистрация ОСМД в Украине требует значительных усилий и занимает не один месяц. В то время как для ликвидации, судя по всему, достаточно подделанного протокола собрания.

Поражает тот факт, что, для того чтобы зарегистрировать ОСМД, нужен не один месяц подготовки, как юридически, так и организационно. Все юридические документы должны быть нотариально заверены и четко проверены. Вообще, для полного функционирования ОСМД нужно в среднем шесть месяцев. А для ликвидации — всего-навсего поддельные подписи на простом листе бумаге.

На вопрос о том, кого правление ОСМД подозревает в подделке протоколов, он ответил, что сейчас было бы неправильно кого-то публично в этом обвинять.

Зачастую говорят, что это — захваты с желанием опустошить счета, ну и убрать конкурентов.

Жительница «Французского квартала-4» Мирослава Громова рассказала нам, что к незаконной ликвидации ОСМД может быть причастен ЖЭК, обслуживающий дом.

«Уже нет сил смотреть на весь беспредел, который устраивает ЖЭК. Кроме рейдерства ОСМД, они замуровали пожарные выходы и полностью захватили все крыши комплекса», — рассказала она.

Собственники квартир в жилом комплексе готовы отстаивать свое ОСМД. Они уже подали жалобу в Минюст, однако никакой реакции от чиновников пока не последовало.

«В пятницу подается жалоба на горячую линию Минюста, на которую — никакой реакции! А ОСМД тут же находится в состоянии прекращения! При этом, узнали об этом абсолютно случайно. Учитывая опыт с фейковыми ОСМД, на Минюст особо рассчитывать не приходится», — написала у себя в Facebook другая жительница комплекса Вера Радченко.

Ранее сообщалось, что на проспекте Любомира Гузара «оборвали» велодорожку вопреки проекту капремонта.