Команда Тимошенко будет требовать от киевской власти вернуть деньги киевлянам

В команде Юлии Тимошенко считают, что киевские власти обязаны вернуть каждой столичной квартире, которая попала под действие решения КМДА N668 от 6 июня 2017, около 2 000 гривен. Именно столько денег заплатили киевляне за 18 месяцев действия этого решения.

Всего же, как утверждают в команде Тимошенко, киевская власть незаконно взыскала 1,5 миллиарда гривен за содержание домов и придомовых территорий.

В четверг, 28 февраля, в 9:00 под зданием КГГА состоится митинг с требованием вернуть эти средства. Киевляне смогут написать отзывы о действиях власти, письмо передадут секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву, заместителю главы КМДА Петру Пантелееву и первому заместителю главы КМДА Николаю Поворознику.

«Более года команда Юлии Тимошенко добивалась справедливости в судах, пока 20 декабря 2018 Окружной административный суд Киева отменил распоряжение № 668. Этим решением тариф на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий поднимался почти вдвое — с 3 грн/м² до 6,4 грн/м²», — заявили в политсиле.

Суд решил частично удовлетворить административный иск ВОО «Спілка власників житла України». В частности, признать противоправным и отменить упомянутое распоряжение КГГА. Решение от 06.07.2018 по делу № 826/8441/17 было обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, ознакомиться с которым можно по ссылке.

В митинге примут участие депутат Киевсовета от «Батькивщины» Денис Москаль, глава ВОО «Спілка власників житла України» Алексей Кучеренко, глава ОО «Центр захисту киян» Виталий Нестор, правозащитник Юрий Власенко и другие киевляне.

Отметим, что с 9:40 по 9:50 на 4 этаже Киевсовета пройдет брифинг на тему «Кто и как должен вернуть киевлянам деньги за незаконно повышенные тарифы?» при участии Алексея Кучеренко и Дениса Москаля.