Колумбия советует: 11 урбанистических рекомендаций Киеву


Фотография: Dodo via Flick

Сделайте так, чтобы общественное благо доминировало над частным

Когда я стал мэром, я пытался применить к городу демократический принцип - общественное благо доминирует над частными интересами. Автобус с 100 пассажирами имеет право на в сто раз большее дорожное пространство, чем авто. Мы внедрили массовую транзитную систему TransMilenio с отдельными полосами для автобусов. Вообще, автобусы мало привлекательны, но это единственный возможный способ обеспечить массовые перевозки людей во всех районах быстро растущего и развивающегося города.

Соберите комитет хоть из 12-летних детей, и они за 20 минут решат, что самый эффективный способ использования малого дорожного пространства - отдельные полосы для автобусов. Когда дорогие машины стоят в пробке, а мимо них мчатся автобусы - это, я считаю, очень красивый символ демократии.

Еще 15 лет назад мы построили более 350 километров огражденных велосипедных полос, задолго до появления подобных дорожек в Нью-Йорке, Париже или Лондоне. Я не считаю, что огражденные велодорожки - это симпатичное архитектурное творение, но, как и автобусы, они - мощный символ демократии. Этим доказывается, что гражданин на велосипеде за 30 долларов является таким же важным, как и гражданин в автомобиле за 30 тыс. долларов.

Велосипед - важный признак развитого и равноправного общества. Почему, по вашему мнению, в Нидерландах и Дании на велосипедах ездят чаще, чем в Италии и Испании? Притом, что погода в Италии намного лучше для этого вида транспорта. Потому что общество в Копенгагене и Амстердаме более развито. Миллиардеры и чиновники без проблем передвигаются на велосипеде. А в Италии им еще нужен автомобиль, чтобы почувствовать себя важными. Но города влияют на людей - если изменится образ жизни, изменятся люди.

Отдайте дороги людям

Вы строите подземные переходы для пешеходов, чтобы автомобили ехали сверху, а вы были внизу. Это очень плохой знак. Порядок вещей неправильный. В городе людей нельзя загонять под землю.

Дороги - очень важный городской ресурс. Вы можете открыть месторождение алмазов, золота, нефти, но, в конечном счете, все это не будет иметь такую ценность. Поэтому очень важный вопрос - как распределять это пространство? Дороги принадлежат одинаково как ребятам на роллс-ройс, так и десятилетнему мальчику с игрушечной машинкой или старикам - то есть всем горожанам.

Мне говорили: «Мэр, не будь таким упрямым, будет достаточно места и для парковки автомобилей, и для того, чтобы люди между ними могли пройти». Поэтому мы решили запустить телевизионную рекламу. Мы показали, что тротуары созданы не для того, чтобы люди добирались из точки А в точку Б. Да, тротуары используются для хождения, но в основном люди там говорят, играют, проводят бизнес-встречи, целуются. Поэтому тротуары - это родственники парков или площадей, а не улиц. Все должны понимать, что машины вмешиваются в пешеходное пространство, а не наоборот.


Фотография: Jorge Láscar

Относитесь ответственно к первым этажам

Важнее высоты домов может быть только вопрос, что происходит, когда здание касается земли. То есть что происходит на ее первом этаже. Если мы дадим человеку привилегии построить высокий дом, этот человек имеет социальный долг создать прекрасное пространство вокруг него, чтобы все другие люди могли им наслаждаться.

Развивайте инфраструктуру в спальных районах

Вам не нужен эксперт в урбанистике, чтобы увидеть, как сильно периферия отличается от центра города. Прогуляться по центру приятно. Вы идете по тротуарам мимо красивых зданий, магазинов, кафе. Гулять окрестностями - скучно, часто там нет даже тротуаров, окна первых этажей заклеены или закрыты решетками. В отдаленных районах много парков, но без всякой инфраструктуры там, честно говоря, скучно.

 Районам нужные точки притяжения. Люди любят гулять целенаправленно, а не просто так. В центре горожанин может выйти из дома и просто пойти погулять. На окраине города человек выходит из дома и все, что она может сделать, - это сесть в машину и поехать в торговый центр. И даже если продолжить линии метрополитена хоть до соседнего государства, это все равно не решит проблему.

Улучшайте пешеходные зоны

Разница между прогрессивным и отсталым городом заключается не в качестве дорог или метро. Она заключается в качестве пешеходной зоны. Я видел африканские города, которые имеют новейшие дороги, но в этих городах у многих людей нет чистой воды. Метро - это тоже не признак благополучного города. В ужасных городах тоже есть метро.

Самая большая проблема Киева - автомобили, припаркованные на тротуарах. И их будет очень трудно оттуда забрать. Припаркованное на тротуаре авто указывает на недостаток уважения к пешеходам, к человеческому пространству. Париж снизил количество парковок на 10 000 мест, чтобы освободить город для велодорожек.

Хороший город - это город, в котором людям хочется бывать на улице. Если в городе хорошо себя чувствуют более уязвимые горожане - дети, старики, инвалиды, люди с низким уровнем достатка - значит, комфортно будет и остальным. Принципы хорошего города таковы: приоритет отдается пешеходам и велосипедистам, а не автомобилям. Если говорить о передвижении по городу: на первом месте автобусы, а не личный транспорт. Публичное пространство должно быть безопасным и приятным для всех.

Развивайте публичные пространства

В рабочее время люди с низким и высоким достатком находятся в равных условиях. Различия между ними ощущаются в свободное время. Богатые люди возвращаются в свои большие дома с собственными садами, спортивными площадками, они идут в театры, кафе, рестораны. А бедный человек идет в маленький дом. Дети этих людей имеют одно развлечение - смотреть телевизор. Единственная альтернатива телевидению, которая им по карману, - прогулка по городу. Поэтому качественная пешеходная зона - самое малое, что может дать своим гражданам демократическое общество. Качественные тротуары, парки, спортивные площадки и площади.

В публичном пространстве мы встречаемся как равные. На работе у нас есть иерархия, но общественное пространство, например, парки или скверы, ее выравнивает. Президент компании или официант в кафе - на тротуаре и в парке они равны.

Больше парков нужно строить в бедных районах города. В Боготе мы поняли, что стелить футбольные поля с синтетическим покрытием выгоднее, чем строить полицейские станции - это гораздо эффективнее снижает преступность. Когда люди занимаются чем-то полезным, они не делают плохих вещей.

Большинство вещей, которые мы покупаем в магазинах, дают людям огромное удовольствие именно в момент покупки. Но за несколько дней это удовольствие уменьшается, а через три месяца оно совсем тает. А хорошее публичное пространство - это как будто магическое благо. Оно никогда не перестает порождать счастье.

Дайте туристам пространство для прогулок

Посмотрите, какими были киевские площади 40-50 лет назад. Сейчас из площадей нужно убирать автомобили и палатки с продавцами. Что вы хотите делать в городе, когда приезжаете туда, как турист? Конечно же, гулять и смотреть на людей. В Диснейленде люди проводят на аттракционах всего 3% времени. Остальные 97% своего времени люди гуляют по территории парка. Они платят деньги, чтобы погулять. Если мы хотим видеть больше туристов в Киеве, нужно создать пешеходный Киев. Туризм - это пешеходная деятельность.


Фотография: Ronald Hurtado

Прекратите плодить торговые центры

Когда торговые центры заменяют общественное пространство для общения людей - это признак болезни города. В торговом центре люди с малым достатком чувствуют себя некомфортно, это место для богатых людей. Тем более что благодаря глобализации в больших торговых центрах все одинаковое, от магазинов до температуры помещения. Если завести туриста вслепую в любой торговый центр, он не поймет, в какой стране находится. Представим, что я турист, попавший в Киев. Я подхожу к рецепции отеля и спрашиваю: «Скажите, где в этом городе я могу погулять и увидеть людей?» И портье мне отвечает: «В торговом центре". Конечно, я никогда в такой город не вернусь.

Ответственно думайте о будущем

Мы живем в уникальный исторический момент. В течение следующих 50 лет будет построена половина городов, которые будут существовать в 2060 году. А в развивающихся странах за это время будут построены до 80-90 процентов будущих городов. Именно города, которые мы построим в течение следующего полувека, определят качество жизни и даже счастья миллиардов людей в будущем. Как выходец из Латинской Америки - а Латинская Америка является регионом, который был урбанизированным совсем недавно - я бы дал совет странам, урбанизирующимся только сейчас. Правительства этих стран должны приобрести всю землю вокруг городов. Таким образом, города смогут расти в правильном направлении с правильным пространством, с парками, зелеными насаждениями и автобусными полосами.

Создавайте зеленые насаждения

Я предложу несколько ингредиентов, которые, по моему мнению, сделали города лучше и которые было бы очень легко ввести в новых городах, только возникающих. Сотни километров зеленых насаждений, пересекающих города по всем направлениям. Дети будут попадать из дома в безопасную среду. Они смогут гулять километрами в чудесных насаждениях без всякого риска.

И второй ингредиент. Я приглашаю вас представить следующее: город, в котором почти каждая улица была бы предназначена только для автобусов, пешеходов и велосипедистов. В новых городах, которые еще будут построены, это не будет особенно сложно или дорого. Все это влияет на то, как люди живут, движутся и наслаждаются городом.

Не бойтесь изменений

Самая большая война, которую я вел во время своего мэрского срока - борьба против авто, которые привыкли парковаться на тротуарах. Люди собирали деньги на кампанию против меня. В какой-то момент мой отрицательный рейтинг достиг 95%. Я даже был вынужден отправить свою 12-летнюю дочь в Канаду, потому что ей тяжело было учиться в школе, где все знали, кто ее отец. Но когда мой срок подходил к завершению, мой рейтинг стремительно вырос. В конце срока он был самым высоким за всю историю мэров Боготы. Люди на улицах стали благодарить меня. Начинать что-то новое всегда тяжело. Но потом люди привыкают, и им начинает нравиться.

По материалам: «Счастливый город», Чарльз Монтгомери, Penguin Books, 2013; интервью Энрике Пеньялоса для The Village; выступление Энрике Пеньялоса на TED; лекция Энрике Пеньялоса в доме архитектора, Киев, 2012.