Когда в Украину доставят таблетки от коронавируса Pfizer: какая будет цена
Фото: pixabay.com

Таблетки против коронавируса производства Pfizer должны прибыть в Украину в первом квартале 2022 года. Впрочем, график поступления таблеток будет изменяться.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По словам Кузина, то, что Украина получит таблетки от COVID-19 в первом квартале 2022 года, — это пока предыдущий срок. Он считает, что даты могут меняться по разным обстоятельствам.

Кузин подчеркивает, что неизвестно, как именно в Минздраве будут использовать Paxlovid, ведь сначала нужно изменить национальные протоколы.

«Когда они (протоколы — ред.) будут откорректированы в зависимости от инструкции, тогда и будут разъяснения о показаниях к их применению: при каких стадиях, на каких этапах и кто именно должен это делать», — объясняет врач.

Впрочем, цена на препараты достаточно высока. По словам главы национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федора Лапия, цена за курс таблеток составляет около 500 долларов.

Кроме того, представитель Минздрава предположил, что цена может снизиться, когда речь пойдет о выпуске препаратов для других стран. В Минздраве также считают, что данные об эффективности препарата достаточно обнадеживающие, но со своими побочными эффектами.

Украинцы смогут ревакцинироваться в 2022 году, – главный санврач