Когда начнут строить прямой выход из метро «Выставочный центр» к ВДНГ
Фото: facebook.com/vdngkyiv

Прямой выход со станции метро «Выставочный центр» к центральному входу ВДНГ начнут строить в следующем 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор Экспоцентра Украины» Евгений Мушкин.

По его словам, во время голосования за бюджет столицы на 2022 год Киевсовет поддержал пункт о финансировании работ по строительству перехода. В то же время, в городском бюджете на 2021 и на 2020 год тоже было заложено финансирование этих работ, однако они так и не начались.

Сейчас ВДНГ и станция метро «Выставочный центр», построенная в 2011 году, не соединены прямым переходом. Прямой выход к «Экспоцентру» не построили из-за возникших трудностей — нужно было обходить или перекладывать канализационный коллектор, который проходит под проспектом Глушкова. Смета строительства составляла около пяти миллионов гривен, и от идеи с прямым переходом отказались.

Поэтому, чтобы попасть на территорию ВДНГ, пассажирам приходится выходить из метро, переходить дорогу по наземному переходу, а затем — спускаться в подземный переход под проспектом Академика Глушкова. В последние годы посещаемость «Экспоцентра» резко возросла, и это стало проблемой — существующая модель перехода является неудобной и труднодоступной для людей с инвалидностью или пожилых.

В 2018 году киевский активист Владислав Самойленко создал петицию с предложением построить прямой переход от станции «Выставочный центр» к ВДНГ. К инициативе присоединилось и руководство «Экспоцентра Украины». 

В 2019 году было подписано распоряжение КГГА о реконструкции выходов со станции метро "Выставочный центр" и строительстве нового подземного перехода к ВДНГ. А в начале 2020-го Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал градостроительные условия и ограничения на строительство нового выхода из метро. Однако работы в итоге так и не были начаты. 

На Крещатике и бульваре Шевченко появятся новые наземные переходы