Только на закупку техники и ремонты в Броварском районе за последний год выделено около 10 миллионов гривен, рассказал медикам Анатолий Присяжнюк.

- Это не разовая акция, а постоянная работа, проводимая президентом, правительством и местными властями для обеспечения качественной медпомощи населению, - отметил губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк.

Анализы в "одно касание"

Полный набор оборудования для выхаживания преждевременно родившихся деток получила Броварская детская больница. Глава обладминистрации передал сюда кювез (инкубатор), термолампы, электрокардиограф, аппараты для электрофореза, УВЧ, ингалятор, системы обогрева новорожденных. А также аппарат, имеющийся далеко не в каждом центральном роддоме - транскутанный билирубинометр. Он позволяет измерять уровень билирубина (по нему определяется наличие желтухи новорожденных) в "одно касание" через кожу, без взятия крови.

- Это существенно облегчит работу наших сотрудников, и мы меньше будем травмировать психику как новорожденных, так и их мам, - рассказала заведующая педиатрическим отделением Ирина Ткаченко.

Кроме того, отделение патологии новорожденных получило монитор, с помощью которого измеряется частота дыхания малышей и насыщенность их крови кислородом.

Броварская детская больница обслуживает жителей района и горожан. Ее отделение патологии новорожденных рассчитано на 10 детей, сейчас в нем находятся трое малышей. Недавно здесь провели капитальный ремонт, реконструировали боксы и кабинеты для лечения, установили пол с подогревом - ведь для прежде­временно родившихся деток очень важна постоянная температура.

При содействии Анатолия Присяжнюка, главы райгосадминистрации и мэра Броварская центральная райбольница получила два автомобиля экстренной медпомощи и четыре легковые машины - ими будут пользоваться семейные врачи для того, чтобы при необходимости поскорее добраться до тяжелых больных.

Больные получили четырехразовое питание

Губернатор отметил, что благодаря реализации медицинских реформ, инициированных главой государства, больницы Киевской области постепенно обновляют свои автопарки, их обеспечивают современным медицинским оборудованием. В преддверии профессионального праздника медикам передали 10 автомобилей. На приобретение различной техники, проведение ремонтов в медучреждениях только Броварского района за последний год было направлено около 10 млн грн. По области это более серьезная сумма.

- Деньги не только бюджетные, партнерство органов власти с бизнесом позволяет делать намного больше. Например, заключены соглашения, и предприятия поставляют в медучреждения мясо, овощи, молоко, хлеб. И если два года назад мы кормили больных на 2-3 грн., то сегодня в большинстве больниц области четырехразовое питание, - рассказал Анатолий Присяжнюк.

Вскоре по итогам I полугодия будет пересматриваться областной бюджет, и расходы на медицину в нем могут существенно увеличить, прогнозирует глава обладминистрации.

kp.ua