Клюев рассказал, кого боятся силовики на Евро-2012

Об этом сегодня заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сегодня мы можем констатировать, что украинские силовые структуры, вместе с зарубежными коллегами готовы к обеспечению безопасности во время проведения Евро-2012 на уровне мировых стандартов», - сказал секретарь СНБО в Киеве на заседании межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядка.

Клюев отметил, что «есть ряд вопросов, вызовов и угроз, которые требуют особого изучения и внимания». По его словам, существуют недостатки в обеспечении безопасности фан-зон, которые будут функционировать в центральной части принимающих городов, а также в сфере перевозок – в связи с недостатком оборудования, оснащения системами наблюдения, недостаточным количеством кинологических подразделений для обеспечения досмотра пассажиров и грузов.

Секретарь СНБО также указал на то, что во время Евро-2012 не исключены провокации и неправдивые сообщения о возможных террористических актах, которые будут отвлекать силовые структуры от выполнения основных задач.

Клюев также обратил внимание на возможность радикализации действий футбольных болельщиков, которые могут спровоцировать массовые нарушения правопорядка, стычки с болельщиками других стран, вызвать проявления ксенофобии и расизма.

«Поэтому важно не допустить прибытия в Украину таких профессиональных нарушителей правопорядка. Такую работу осуществляют СБУ, МВД, Государственная пограничная служба Украины вместе с Интерполом», - сказал он.

Kievpress.net