Кличко: Столичная программа «70/30» позволила жителям более 330 домов платить меньше за тепло

В этом году столичная власть осуществила беспрецедентный шаг — вернула под контроль общества теплоэнергетический комплекс Киева, завершив 17-летнее соглашение с ПАО «Киевнерего». Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко журналистам, подводя итоги своей работы за 2018 год.

«Речь идет об одном из крупнейших в Европе тепло-энергетических комплексов: ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, 200 котельных, 2,7 тыс. км теплосетей, единственный работающий в Украине мусоросжигательный завод "Энергия", — подчеркнул мэр столицы, — Это колоссальное хозяйство, в которое десятилетиями не вкладывали средства. И результаты этого мы получаем сегодня. Потому 80 процентов труб изношены! Поэтому модернизация системы ЖКХ среди приоритетов наших дальнейших усилий», — заявил Кличко.

Мэр отметил, что в городе внедряется программа термомодернизации жилых домов на условиях софинансирования: 70% средств на мероприятия оплачивает город, 30% — жители дома. По его словам, более 330 домов Киева уже воспользовались этой программой. И их жители уменьшили суммы в своих платежках на 30-40 процентов.

Ранее мы рассказывали, что в Киеве постепенно заменят старую коммунальную технику на новую, более эффективную.