Кличко рассказал, когда в Киеве запустят безналичную оплату проезда в наземном транспорте

Столичные власти ожидают, что до октября 2020 года «Ощадбанк» проведет сертификацию валидаторов, установленных в наземном общественном транспорте Киева. После этого киевляне смогут оплачивать проезд с помощью банковских карт Visa или MasterCard.

Об этом во время брифинга 17 июля рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

«Установленное оборудование технически уже готово. Дело за "Ощадбанком", который как государственный банк должен сертифицировать валидаторы, для того, чтобы можно было осуществлять оплату банковскими картами Visa и MasterCard. Ожидаем, что к октябрю "Ощадбанк" завершит сертификацию и пассажиры смогут оплачивать проезд в наземном коммунальном транспорте банковскими картами», — сообщил Кличко. 

Напомним, что в июле 2019 года весь муниципальный общественный транспорт столицы подключили к автоматизированной системе оплаты проезда. В августе в Киеве появились первые маршрутки с валидаторами, которые принимают оплату проезда при помощи электронного билета.

В прошлом году столичные власти обещали, что с ноября 2019 в автобусах, троллейбусах и трамваях «Киевпастранса» можно будет оплатить проезд банковской картой через валидаторы.