Мэр Киева Виталий Кличко открыл коммунальный детский сад №362 "Милославичи" на Троещине. В новом детском саду будут воспитываться около 300 детей.

"Жители этого микрорайона неоднократно обращались ко мне с тем, чтобы в "Милославичах" открыли коммунальный детский сад, ведь в микрорайоне проживает много молодых семей, многим из которых приходилось возить детей в садики в других районах, — отметил Кличко. — Мы купили этот садик у застройщика микрорайона, и теперь сад — коммунальный, и дети будут попадать сюда по электронной очереди и воспитываться здесь бесплатно", — отметил мэр Киева во время открытия садика.

Кличко подчеркнул, что при строительстве новых жилых массивов жители должны получать всю необходимую инфраструктуру: детские сады, школы, учреждения здравоохранения. 

"И я очень рад, что в одном из крупнейших районов столицы — на Троещине — открывается новый современный детский сад, в который родители с удовольствием будут отдавать своих детей на воспитание и обучение. А дети с радостью будут проводить здесь время", — сказал городской голова.

Мэр Киева добавил, что если три года назад очередь в детсады Киева составляла более 15 тысяч детей, то за три года благодаря строительству новых и реконструкции и увеличению мест в существующих садах удалось уменьшить ее почти в три раза. 

"И наша задача — сделать так, чтобы через два года очереди в детсады в Киеве вообще не было. И мы работаем над этим", — отметил Виталий Кличко.

На сегодня детский сад №362 полностью укомплектован, обеспечен педагогическим и техническим персоналом и готов к приему детей.

По экспертизе департамента финансового контроля, стоимость работ по строительству сада составила 71,5 млн грн.

Кроме того, 2,8 млн грн из местного бюджета выделила районная администрация. За эти средства в детсад приобрели современное оборудование для спортивного зала, комнаты психоэмоциональной разгрузки, игротеки, помещений пищеблока и прачечной, групповых помещений и тому подобное.

Кроме того, дополнительно около 2 млн грн передал застройщик на приобретение оборудования для сада.