Фото: Виталий Кличко

Новейший препарат антиретровирусной терапии, который доставили в Киев, позволит пациентам с ВИЧ получить эффективное лечение и возможность полноценной жизни. Это еще один важный шаг к остановке эпидемии ВИЧ/СПИДа. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время передачи препарата шестого поколения ("Долутегравир") для антиретровирусной терапии городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом от фонда "АнтиСПИД" Елены Пинчук, передает пресс-служба КГГА.

"Впервые в рамках государственно-частного партнерства, в качестве помощи от благотворительного фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД", Киев сегодня получил первую партию нового препарата шестого поколения для лечения 750 пациентов. А в течение двух лет препарат получат 1300 пациентов с ВИЧ-инфекцией, — отметил Виталий Кличко. — Я благодарен нашим донорам и партнерам за помощь и за то, что благодаря новому препарату многие получат возможность полноценной жизни и получения эффективной терапии. И это, замечу, также является важным шагом к остановке эпидемии ВИЧ/СПИДа", — подчеркнул мэр столицы.

Мэр также поблагодарил правительство США за то, что в рамках программы PEPFAR Киеву предоставляют дополнительно 1,6 млн долларов для закупки препаратов для лечения ВИЧ-положительных пациентов.

"И это значительная поддержка для улучшения предоставления услуг ВИЧ-инфицированным", — сказал мэр.

Виталий Кличко напомнил, что 6 апреля прошлого года в Киеве была подписана Парижская декларация. Таким образом Киев включили в программу ускорения мер по борьбе со СПИДом Fast-Track Cities.

"В прошлом году Киев на международной конференции Fast-Track Cities в Нью-Йорке, которую я посетил, был единственным городом, который представляли и власти столицы, и представители общественных организаций. И мы совместно с донорскими и общественными организациями прилагаем все усилия, чтобы остановить эту эпидемию", — рассказал Виталий Кличко.

Он добавил, что 8 декабря 2016 года своим решением Киевсовет утвердил Городскую целевую программу противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции на 2017-2021 годы.

"На этот год запланировано финансирование из бюджета Киева в размере 41 млн грн. Мы уже имеем положительные результаты в задачах, которые мы взяли на себя в рамках программы Fast-Track Cities и стратегии 90-90-90. На сегодня уже увеличился процент людей, которые знают о своем ВИЧ-статусе и находятся под контролем. Также выросло количество людей с ВИЧ, которые получают бесплатную медицинскую помощь", — отметил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что в 2017 году количество людей с ВИЧ, которые были взяты под медицинское наблюдение, на 23% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Постепенно увеличивается количество подготовленного персонала и продолжаются закупки быстрых тест-систем для определения ВИЧ.

"По оперативной информации городского центра СПИДа, по состоянию на 1 июля в Киеве на учете находится 12 323 пациента. 7682 из них получают антиретровирусную терапию. И, что немаловажно, в 2017 году дополнительно 5000 человек получат бесплатное лечение ВИЧ/СПИДа. Такие у нас планы в рамках стратегии 90-90-90", — сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что СПИД — это проблема не одной отдельной страны или какого-то одного города, эта болезнь является угрозой и вызовом всему миру.

"Четверть всех людей, живущих с ВИЧ, живет в 200 крупных городах. И Киев входит в эти двести городов мира, которые совместными действиями могут преодолеть глобальную эпидемию СПИДа", — подытожил Виталий Кличко.

В свою очередь председатель UNAIDS в Украине Яцек Тишко отметил, что передача нового препарата Киевскому центру СПИДа — это важный шаг в реализации планов, которые взял на себя Киев в рамках Fast-Track Cities. А председатель координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ Дмитрий Шерембей подчеркнул, что начало лечения новейшим препаратом означает, что количество ВИЧ-позитивных людей, которые могут передать вирус, в нашей стране будет уменьшаться.