Кличко назвал манипуляцией просьбу маршутчиков запретить им перевозки

Мэр Киева Виталий Кличко назвал манипуляцией намерение Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области обратиться к столичной власти с просьбой официально запретить работу маршруток. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина-24».

По словам мэра, владельцы маршруток должны сами решать, работать им во время локдауна или нет, а не требовать от киевской власти каких-либо официальных запретов.

«Это выглядит так — мол, запретите, пожалуйста, нам работать, потому что мы несем убытки. Так сегодня, например, весь коммунальный транспорт в Киеве — дотационный. Он — не прибыльный. Частные же маршрутки — это транспорт частных перевозчиков. Они должны решать по своему усмотрению, работать ли им. А требовать запрета маршрутных перевозок — это манипуляция» — сказал мэр.

На вопрос о том, что делать, если маршрутчики все же остановят перевозки, Кличко снова призвал киевлян во время жесткого карантина пользоваться общественным транспорт только при крайней необходимости.

«Если у вас нет острой необходимости куда-то ехать, — оставайтесь дома! Я обращаюсь ко всем работодателям: по возможности, сделайте так, чтобы сотрудники или ушли в отпуска, или имели возможность работать дистанционно. Сейчас работают исключительно предприятия критической инфраструктуры — те, которые обеспечивают жизнедеятельность города», — сказал мэр.

Он добавил, что сейчас весь коммунальный общественный транспорт столицы работает на маршрутах. Но если ситуация с заболеваемостью ухудшится, его работу тоже придется ограничить.

Напомним, накануне Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области заявила, что будет просить киевскую власть, чтобы им официально запретили работать в карантин. Перевозчики заявляют, что из-за ограничений количества пассажиров в транспорте они несут большие убытки.

В то же время, в ассоциации заявили, что в ближайшую субботу, 27 марта, повысится стоимость проезда в некоторых столичных маршрутках. Подорожание затронет 30-40% киевских маршруток.