Кличко демонтировал огромный рекламный щит на "Харьковской" (фото)


Фото: Сегодня/А.Ревнова

В пятницу, 3 октября, в Киеве на развязке возле станции метро "Харьковская" демонтировали огромный рекламный щит. В демонтаже принял участие мэр столицы Виталий Кличко, представители Киевгорадминистрации, а также правоохранители в бронежилетах и с автоматами, пишет Сегодня.

Владелец рекламного щита, частный предприниматель Владимир Билык уверяет, что разрешительные документы ему не хотят выдавать городские власти. А установил он рекламный щит, по его словам, основываясь на норме закона под названием "право молчаливого согласия власти".

"Происходит зачистка рекламного рынка Украины от конкурентов. Этот щит стоит абсолютно легально. Мы подали все документы, но ответа от властей и разрешения получить мы не можем. Мы готовы и хотим платить налоги, просто дайте нам такую возможность", – говорит он. И добавляет, что рекламный щит стоит на "Харьковской" с марта. И рекламирует российскую компанию.

В свою очередь, Кличко отметил, что согласно аудиту "Киеврекламы", на сегодняшний день в столице 21 тысяча 700 щитов. Из них 6800 установлены без разрешительной документации. Коммунальщики уже успели демонтировать 400 незаконных рекламных щитов.

"Все знают, какая в Киеве ситуация с рекламными площадями. Мы можем видеть, какое количество рекламы портит внешний вид города. К тому же, наша задача – чтобы деньги поступали в городской бюджет", – говорит Кличко. Он также добавляет, что у рекламного щита на "Харьковской" было разрешение на установку, но в июне его срок истек.

"Мы будем наводить порядок с рекламными площадями в Киеве. Кому-то это нравится, кому-то – нет", – отметил мэр столицы.

По словам главы управления рекламы КГГА Артема Биденко, компания, которой принадлежит рекламный щит, задолжала местному бюджету более 1,4 млн гривен. "А это 1% от бюджета. К тому же, в контактный центр КГГА обращались киевляне, которые были недовольны щитом. Были жалобы по безопасности дорожного движения", – подчеркнул он.

В свою очередь, предприниматель обещает не сдаваться. Сегодня утром он уже успел подать иск в административный суд.