Уже в этом году будут введены в строй две новые станции городской электрички — «Протасов Яр» и «Киевская Русановка».

Эта, казалось бы, хорошая новость встревожила киевлян. Ранее СМИ сообщали, что старейшее кладбище животных на Русановке придется снести. Люди — против, ведь тут захоронены сотни их домашних питомцев. «Три года назад мы похоронили рядом с платформой «Киевская Русановка» любимца семьи, дога Ника. Это бесчеловечно — ради нового поезда сносить память людей о существах, которые приносили только радость!» — позвонила нам читательница Алевтина Михайловна. Мы уточнили планы города — насколько вероятен демонтаж могил?

В Днепровской райадминистрации, где находиться погост, нам сообщили, что не в их компетенции вопрос, оставлять ли кладбище животных, и подчеркнули, что все будет зависеть от заказчика реконструкции — «Киевпасстранса». Там, в свою очередь, переводят стрелки на проектную организацию. А они нам говорят, что сносить, наверное, не будут. «Необходима комплексная экспертиза — как строительная, так и экологическая. Но мы разрабатывали свои предварительные предложения с учетом того, чтобы не трогать кладбище для животных. Подход к платформам собираемся организовать по уже существующим тротуарам, может быть, их слегка расширим», - рассказал Александр Шурыгин из проектной организации «Элтранс».

На уровне города вопрос обещают решить через месяц. «Сейчас мои мысли застряли между Бортнической станцией аэрации и другими «весенними» авариями. Где-то через месяц будем решать, что делать с этим кладбищем животных», — сказал «Сегодня» и. о. первого заместителя главы КГГА Анатолий Голубченко.

ПОГОСТ НА РУСАНОВКЕ. Кладбище используют более 30 лет, сколько на самом деле там покоится животных — не скажет никто.

У Александры Мезиновой на кладбище у «Киевской Русановки» — два питомца. Она вспоминает, как несколько лет назад там просто поставили табличку с требованием в течение месяца «убрать» могилки. Тогда активисты обращались за разъяснениями в санэпидстанцию Днепровского района, и специалисты были, мягко говоря, не в восторге от инициативы властей. «В СЭС нам сказали что ни в коем случае, ни самовольно, ни бульдозерами нельзя изымать трупы. Только специалисты должны производить эксгумацию. Ведь животные могли быть больными, и зараза может распространиться», — подчеркивает Мезинова. И добавляет, что до сих пор не решен главный вопрос: людям не предложена альтернатива, где легально хоронить умерших питомцев. «Обещания городских властей обустроить кладбище с крематорием на Троещине закончились заборчиком и картой с разделением на участки», — говорит женщина.

Где хоронят животных
У платформы «Киевская Русановка» — сотни могил животных. Тут аллеи из памятников и оградок. На одном из них, у платформы, — портрет кота и подпись: «Вася. 3.12.1994—20.04.2009. Какое счастье, что ты у нас был». Трое человек вчера хоронили кошку. «Это не по-человечески убрать кладбище», — сказал мужчина.

Некоторые киевляне выбирают для упокоения своих любимцев Лесное кладбище. «Там, за человеческим погостом, большой участок, — рассказала нам диспетчер Татьяна, из Бюро ритуальных услуг для животных. — Мы выезжаем с нашими клиентами на место. Примерно поровну кремация и «традиционное» захоронение. Кремация стоит от 460 грн за животное до 20 кг, до 660 грн за собачку тяжелее 50. А традиционный способ: от 40 до 2800 грн в зависимости от могилы». 

segodnya.ua