Кива обвинил замгенпрокурора в крышевании проституции в Киеве — тот готовит иск

Заместитель генпрокурора Виктор Чумак намерен подать иск на нардепа от ОПЗЖ Илью Киву за обвинения в крышевании наркоторговли и проституции в Киеве. Выигранные в суде деньги Чумак пообещал передать волонтерам. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Во время заседания правоохранительного комитета нардеп заявил, что замгенпрокурора «действует в интересах группировки Палатного» — депутата Верховной Рады двух предыдущих созывов Артура Палатного, который, по словам Кивы, контролирует все публичные дома и притоны в Украине.

«Вы не знаете о публичных домах? О распространении этой бандой наркотиков? Вы не знаете, что ваш заместитель является заинтересованным человеком в этом всем?» — обратился Кива к генпрокурору Рябошапке во время заседания.

Позже на обвинения отреагировал сам Чумак. Он написал, что узнал о заявлении Кивы от других людей.

«Стыдно Киве не знать, кто крышует наркоторговлю. Но дело не в этом. Если бы это сказал "просто Кива", я бы не обратил внимания и отмахнулся. В связи с тем, что это сказал публичный человек, народный депутат, во время выступления на комитете в парламенте в сторону заместителя генерального прокурора, чем причинил мне страшные душевные волнения, мне не остается ничего, кроме как защищаться от клеветы в судебном порядке. Готовлю иск», — заявил Чумак.

Замгенпрокурора отметил, что подаст иск «на большую сумму», которую потом передаст волонтерской группе «Операция Маэстро». Чумак начал искать адвоката — в комментариях к посту уже собралось много желающих помочь «проучить» Киву. 

(заявление Кивы с 01:03:00)

 

Напомним, в сети появилось видео, на котором народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива переписывается якобы с депутатом Госдумы РФ и лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским во время заседания Верховной Рады.