Кинотеатр «Киев» откроют до конца 2020 года, — КГГА

Власти Киева готовят необходимые документы для ремонта и восстановления столичного кинотеатра «Киев», чтобы открыть его до конца года. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Владимир Слончак.

«Кинотеатр "Киев" — это важное и знаковое здание с собственным духом и историей. И, очевидно, что такие культовые места должны быть ухоженными, в надлежащем состоянии, полезными для горожан и прибыльными для общества. Бывший арендатор не вложил в содержание здания ни копейки, при этом беспощадно эксплуатировал его. И платил городу всего 47 тысяч гривен. Поэтому, очевидно, что теперь кинотеатр требует капитального ремонта, над чем мы сейчас и работаем», — сообщил Владимир Слончак.

Слончак отметил, что кинотеатр «Киев» как памятник архитектуры местного значения требует особенно тщательного подхода в вопросах ремонта, что замедляет процесс восстановления работы кинотеатра.

Замглавы КГГА подчеркнул, что «Киев» останется кинотеатром.

«Кинотеатр "Киев" всегда будет для города культурным центром и будет работать по профилю. Все остальное — ложь и манипуляции отдельных политиков и бизнесменов», — сказал Владимир Слончак.

Напомним, в январе 2019 года Департамент коммунальной собственности КГГА отказался продлевать договор аренды с арендатором кинотеатра «Киев». Позже столичные чиновники решили выбрать нового арендатора кинотеатра на открытом конкурсе.

В апреле 2019 года победителем конкурса на аренду помещения кинотеатра «Киев» стало ООО «Синема-Центр». 

Однако предыдущий арендатор кинотеатра, ООО «Культурный центр "Кинотеатр "Киев"», отказался признавать результаты конкурса и покидать здание. В июне 2019-го представители старого арендатора сообщили о попытке силового захвата здания кинотеатра. В КГГА же заявили, что в помещении проводится инвентаризация имущества. 

После этого кинотеатр «Киев» закрыли на неопределенный срок, а зрителям начали возвращать деньги за купленные билеты.

Новый арендатор кинотеатра «Киев», ООО «Синема-Центр» пообещал сохранить в кинотеатре показы арт-хаусного, образовательного, авторского и документального кино. Также в кинотеатре продолжат проводить фестивали.

В то же время, в декабре 2019 года стало известно, что Киевсовет может разорвать договор аренды кинотеатра «Киев» с компанией «Синема-Центр» из-за невыполнения условий договора.