Кинофестиваль Docudays UA стартует в онлайн-формате: что там покажут

В Украине в онлайн-формате стартует 18-й международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Он будет проходить с 26 марта по 4 апреля, а все представленные в программе фильмы можно посмотреть онлайн.

В этом году фестиваль посвящен правам человека на здоровье. В частности, на дискуссиях участники будут обсуждать, как изменился мир и Украина с начала пандемии.

Основной площадкой станет онлайн-кинотеатр фестиваля DOCUSPACE, где можно посмотреть 105 фильмов из конкурсной и внеконкурсной программы, а также присоединиться к дискуссиям и мастер-классам. 

Для просмотра фильмов необходимо приобрести билет, который стоит от 30 до 90 грн. Билет позволяет просмотреть фильм в течение четырех часов с момента активации плеера. Воспользоваться купленным билетом можно до окончания фестиваля. 

Также можно приобрести онлайн-абонемент DOCUSPACE стоимостью 800 грн (для студентов и учащихся — 400 грн).

Фильмом открытия Docudays UA станет картина «Коллектив» Александр Нанэу, которая вошла в топ-5 претендентов на премию «Оскар» в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший документальный фильм». Фильм рассказывает о команде журналистов, которая расследует пожар в бухарестском клубе «Коллектив». Шаг за шагом они раскрывают масштабные сделки в сфере медицины. 

Основная конкурсная программа фестиваля традиционно разделена на три категории: 

  • DOCU / УКРАИНА — в национальном конкурсе представлены пять украинских картин, которые через призму личных поисков героев находят ответы на вечные вопросы. Это «Май далеко — май добре» (реж. Анна Ярошевич), «Казка про Коника» (реж. Ульяна Осовская, Денис Страшный), «Сіль з Бонневілю», (реж. Семен Мозговой), «Земля Івана», (реж. Андрей Лисецкий) та «Рози. Фільм-кабаре» (реж. Ирена Стеценко).
  • DOCU / МИР — в международный конкурс полнометражных фильмов попал 10 лент с широкой географией и многообразием тем. Украина в конкурсе представляет фильм Алины Горловой «Цей дощ ніколи не скінчиться», мировая премьера которого состоялась на Амстердамском фестивале документального кино (IDFA).
  • DOCU / КОРОТКО — эта конкурсная программа представляет 17 короткометражных лент со всего мира. Все фильмы будут показаны в Украине впервые, а для некоторых на Docudays UA состоится мировая премьера. В программе — две работы от украинских авторов и авторов: «Територія пустих вікон» (реж. Зоя Лактионова) и «Стежками київських пляжів» (реж. Роман Прокопчук).

Вне конкурса ленты представлены в десяти программах: традиционных DOCU / ХИТЫ , DOCU / АРТ и DOCU / ЮНОСТЬ и специальных подборках. Среди них: центральная фестивальная программа «Полное выздоровление?» , программа «Борис Петер. Тихая пауза» , программа аматорского кино «Трубадуры кино: Шотландия и Украина» и ретроспективная программа «Кшиштоф Кесьлевский: документальное жизнеописание». 

Также будет представлена программа документальных лент от мэтров документального кино «МАСТЕРА», программа «Мультфильм» от народного художника Анатолия Трубы, а совместно с фестивалем LINOLEUM покажут две программы документальной анимации.

Кроме того, в этом году начинается Междисциплинарная программа DOCU / СИНТЕЗ, которая при помощи медиаискусства будет переосмысливать современность, возможности документалистики и галерейного пространства. 

Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте Docudays UA.

Ранее сообщалось, что работу под названием Game Changer британского уличного художника Бэнкси продали на аукционе Christie’s за 16,7 млн фунтовВсе средства, вырученные от продажи картины, направят на поддержку пациентов и персонала университетского госпиталя в Саутгемптоне.