Денег, которые выделяют городские власти на развитие и обслуживание канализационных сетей в Киеве, катастрофически не хватает. Об этом на пресс-конференции заявил Андрей Билык, заместитель генерального директора "Киевводоканала" по техническим вопросам.
Билык отметил, что в этом году на обслуживание канализационных сетей в бюджете заложено 30 млн гривен – при том, что, по подсчетам "Киевводоканала", на поддержание канализации в состоянии "как есть" нужно от 800 млн до 2 млрд гривен в год.
"Если хроническая нехватка финансирования продолжится – уже в этот осенне-зимний период, боюсь, никто из нас не сможет безопасно передвигаться по городу, не рискуя "уйти" под землю. Городская канализация действительно пребывает в плачевном состоянии", - подчеркнул заместитель гендиректора "Киевводоканала".
Игнорирование властями проблем канализационной системы, по мнению Билыка, грозит не только тем, что без воды и канализации могут остаться целые районы города. По его словам, аварии на коллекторах могут спровоцировать вытекание больших объемов сточных вод на поверхность или обвалы зданий.
"При провале коллектора он засыпается землей, забивается. Стоки начинают бродить и становятся источником распространения болезнетворных бактерий, загрязнения грунтовых вод, а через них – и рек", - отметил представитель "Киевводоканала".