«Киевтранспарксервис» временно возглавил «киборг» Анатолий Свирид: что о нем известно

Председатель Киевсовета Виталий Кличко уволил исполняющую обязанности директора КП «Киевтранспарксервис» Татьяну Ларину и временно назначил вместо нее «киборга» Анатолия Свирида. Об этом сообщило издание «КиевVласть» со ссылкой на распоряжение Кличко от 13 апреля.

Сообщается, что это уже вторая смена руководства «Киевтранспарксервиса» за последний месяц. Ранее 20 марта Кличко уволил скандально известного руководителя КП Александра Нимаса, которого назначили на этот пост еще по протекции бывшего главы КГГА Дмитрия Давтяна. Нимас был замешан в ряде коррупционных скандалов.

Известно, что Анатолий Свирид ранее занимал должность заместителя директора «Киевтранспарксервиса» по безопасности. В январе 2015 года он вместе с группой бойцов зашел на позиции в Новом терминале Донецкого аэропорта, где уже на следующий день, 19 января, начались подрывы и газовые атаки.

В ночь с 20 на 21 января боевики подорвали перекрытия Нового терминала, в результате чего погибли многие украинские бойцы. Анатолий Свирид получил значительные осколочные ранения и контузию. Сообщается, что он вышел на переговоры с боевиками с просьбой создать коридор для вывоза тяжелораненых и оказания им срочной медицинской помощи. Те согласились, однако сам Свирид был взят в плен и, после месячного пребывания в плену, попал на обмен. Его освободили 21 февраля 2015 года.

В декабре 2015 года Анатолий Свирид вместе с боевыми побратимами основал общественную организацию «Сердца киборгов». В 2018 году он закончил Житомирский государственный технологический университет и получил степень магистра по специальности «Публичное управление и администрирование» по магистерской программе «Антикоррупционная деятельность».

В 2019 году Свирид баллотировался в народные депутаты по избирательному округу №161 в Сумской области. 

Напомним, 20 марта мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение об увольнении директора КП «Киевтранспарксервис» Александра Нимаса «по собственному желанию»Исполнение обязанностей директора «Киевтранспарксервис» Кличко временно возложил на Татьяну Ларину — замдиректора по юридическим вопросам предприятия.