«Киевстар» запустил онлайн-карту с данными о самоизоляции украинцев

Компания «Киевстар» запустила интерактивную карту с информацией о соблюдении украинцами правил самоизоляции. Для этого оператор мобильной связи использовал анонимные данные с устройств пользователей, которые пользуются мобильной связью интернетом.

Согласно информации на карте, больше всего самоизоляцию соблюдают пользователи компании из Киевской и Одесской областей. Индекс самоизоляции у киевлян и жителей Киевщины составляет 29,22%. Именно столько процентов от всех клиентов «Киевстара» решили ограничить свое передвижение на время действия ограничительных мер. В Одесской области это индекс составляет 21,89%.

В пятерку городов с наивысшим индексом соблюдения режима самоизоляции вошли Львов, Тернополь, Черкассы, Ровно и Ивано-Франковск.

Наименьший процент пользователей компании, которые соблюдают самоизоляцию, «Киевстар» зафиксировал в Луганской, Черновицкой и Черниговской областях.

Источник: kyivstar.ua

Для того, чтобы измерить индекс самоизоляции, создатели карты изучали, как абоненты меняют базовые станции, удаляются ли они от зоны своего преимущественного нахождения на радиус более 1 км за день. При этом, подчеркнули в компании, все данные на карте — это среднестатистические срезы поведения категорий и групп абонентов, а не конкретных абонентов. 

Напомним, Киевская городская администрации запустила официальный Telegram-канал, в котором будут оперативно публиковаться важные новости столицы. В официальном канале КГГА можно будет быстро узнавать о главных новостях города в максимально оперативном и доступном формате. Также там будут публиковаться инструкции по использованию городских сервисов и важные оповещения.