Киевсовет разбирал жалобу киевлян по поводу дыма от завода «Фанплит»

"Если есть более тысячи жалоб, то есть и проблема. Разрешение на выброс вредных веществ давало Минэкологии в августе 2013 года до 2018-го", ‒ говорит Андрей Малеваный, начальник управления экологии департамента благоустройства. По его словам, экологическая инспекции в прошлом году проводила две проверки. Одна из них установила, что в котле сжигали щепку, хотя разрешение распространялось только на газ. Районный суд постановил приостановить работу котла до устранения неполадок.
Кроме того, глава общественной организации "Чистый воздух" Дмитрий Приймак рассказал о результатах проверки во дворах домов, расположенных вблизи завода: "В ЖК “Комфорт Таун” концентрация вредных веществ в 2,7 раз больше нормы, а в другом доме на улице Березневой ‒ в 3,3 раза". Изначально сотрудники РГА и представитель экоинспекции Гетьман отстаивали аргументы завода, но после перепалки с депутатами Киевсовета приняли позицию жителей микрорайона.
В свою очередь, замдиректора завода "Фанплит" Алексей Заенко заявил, что предприятие от остановки работы по решению суда понесло убытки в размере 941 тысяча гривен. По его словам, проблема в том, что дома построили слишком близко к заводу. Активисты, напротив, обратили внимание на то, что все дома построены за санитарной зоной, и это завод не придерживается необходимых экологических норм, именно поэтому неприятный запах от предприятия разносится на километр.
В ответ Владислав Супруненко, глава наблюдательного совета завода "Фанплит", пообещал провести реконструкцию предприятия в течение года, чтобы не было ни запахов, ни выбросов вредных веществ. Однако жители уже заявили, что не согласны с реконструкцией и не верят в ее нормальное проведение. Поэтому общественность и далее будет требовать перенести завод за черту города.
Комиссия постановила: руководство завода должно подать план реконструкции предприятия, в том числе установки шумозащитных экранов и фильтров, а также в рабочее время провести экологическую экспертизу и организовать экологический пост наблюдения. Следующая встреча комиссии состоится через месяц.
Напомним, поводом для заседания рабочей группы по вопросу влияния завода "Фанплит" на окружающую среду послужило открытое письмо киевлян о нарушении руководством предприятия экологического законодательства. Кроме того, жители окрестных районов подписали петицию на сайте городского совета о выносе предприятия за границы Киева.