Киевсовет призывает граждан идти в присяжные

Секретарь Киесовета Алексей Резников призывает граждан подавать заявления в состав присяжных в судах Киева, передает LB.ua.

"Уважаемые все! Обращаю ваше внимание на странный факт. Мы уже давно объявляли информацию о наборе кандидатов в состав присяжных в судах Киева. К сожалению, наблюдаем роковую пассивность. И это на фоне тотального разочарования в судебной системе среди самих граждан. Мы неоднократного объявляли в прямом эфире на пленарных заседаниях, что есть шанс начать принимать участие в изменениях. Все в наших руках. Особенно прошу коллег юристов распространять эту информацию среди друзей, знакомых. Давайте сформируем новый важный элемент независимого правосудия. Это в интересах всех нас. Сделаем вместе!" - написал он в фейсбуке.

Требования к кандидатам в присяжные и примеры заявлений доступны на сайте Киевсовета.

В 2012 году был принят новый Уголовный процессуальный кодекс, который предусматривает участие присяжных в уголовном правосудии.

Присяжным за время исполнения ими обязанностей в суде выплачивается вознаграждение. Им должны возмещаться расходы на проезд и наем жилья, а также выплачиваться суточные. Время исполнения присяжным обязанностей в суде засчитывается во все виды трудового стажа.