Киевсовет предписал снести два этажа здания в Десятинном переулке

Секретарь Киевсовета Алексей Резников в письме к застройщику потребовал остановить строительство в Десятинном переулке, 3 и снести два верхних этажа здания в месячный срок.

Письмо обнародовала активистка Юлия Никитина, пишет LB.ua.

Если застройщик не выполнит предписания Киевсовета, договор аренды земли будет расторгнут.

Напомним, до конца 2012 года на месте стройки располагались два исторических здания - жилой дом с флигелем, в 19 веке принадлежавшие протоиерею Андреевской церкви Павлу Подвысоцкому. Украинская православная церковь Киевского Патриархата получила эти здания вместе с прилегающей к ним землей в 2002 году и довела их до аварийного состояния, чтобы потом снести и начать на их месте строительство.

Дом строится в самом центре столицы - на Старокиевской горе, на остатках фундамента дворца князя Владимира 10 века (фундамент был уничтожен при строительстве). Он находится на территории четырех охранных зон, в том числе заповедников "София Киевская" и "Древний Киев". Количество этажей - 9 или 12, финальный проект застройщик никому не показывал. 

Застройщик - компания "ИнтергалБуд", которая принадлежит экс-регионалу Владимиру Зубику. Заказчик строительства - УПЦ КП.