Киевсовет передал стадион «Наука» под строительство ЖК на Академгородке
Фото: Google Maps

Депутаты Киевского совета 22 апреля проголосовали за передачу стадиона «Наука» на бульваре Академика Вернадского под строительство жилого комплекса. Решение поддержали 68 депутатов. Об этом свидетельствуют результаты поименного голосования, опубликованные на сайте Киевсовета.

Так, компании «Наука-Комфорт» передали в аренду земельный участок для строительства, обслуживания и эксплуатации жилого комплекса с объектами социального и общественного назначения на бульваре Академика Вернадского в Святошинском районе Киева. На этом участке расположен стадион спортивного комплекса «Наука», построенного еще в 1964 году.

Отметим, что ранее депутаты Киевсовета уже голосовали по поводу передачи участка под застройку, однако в прошлый раз для принятия решения не хватило восьми голосов. На сайте «Укррудпром» сообщается, что застройщик планирует построить на бульваре Академика Вернадского, 32 шесть жилых многоэтажек, футбольное мини-поле, теннисные корты и баскетбольную площадку.

Источник: ukrrudprom.com

Как известно, еще 16 лет назад Киевсовет передал компании «Наука-Спорт» участок площадью 6,08 га по бульвару Академика Вернадского, 32 для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений спортивного комплекса. Потом этот участок разделили на три части: 3,11 га передали в аренду «Наука-Комфорт», 0,03 га — в земли запаса жилой и общественной застройки, а еще 2,94 га — в аренду компании «Наука-Спорт» до 2030 года.

Напомним, что Шестой апелляционный административный суд Киева отменил разрешение на строительство высотного жилого дома на улице Гоголевской, 32В, на территории Павловского сквера.