Киевсовет отсудил у музея Марчука 5,5 млн грн из-за неуплаты аренды земельного участка

Хозяйственный суд Киева принял решение взыскать почти 5,5 млн грн с компании «Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука» в пользу Киевсовета из-за неуплаты аренды земельного участка на Михайловской площади, 1, на котором должны были построить музей. Об этом свидетельствует постановление суда от 17 июня 2020 года.

В частности, суд взыскал 4,8 млн грн задолженности, 0,47 млн инфляционных потерь, 0,125 млн годовых процентов и 0,09 млн судебного сбора. При этом, в документах суда отмечается, что ответчик неоднократно обращался с просьбой об уменьшении арендной платы в связи с невозможностью начать строительство музейного комплекса, длительным процессом согласования разрешительной документации, ростом стоимости работ и т.д. В период с 2016 по 2019 год арендатор уплатил 35 тысяч грн. Однако, как отмечает суд, эти факты не стали основанием для невыполнение условий договора аренды.

Советник министра внутренних дел Михаил Апостол на своей странице в Facebook прокомментировал решение суда и заявил, что в ближайшее ведомство «расставит все точки над "і"».

«Помните, как несколько лет назад мы вместе с медиа не дали украсть 101 самую ценную картину Ивана Марчука? К сожалению, нынешние аферисты переплюнули своих предшественников, тем самым хотят нанести непоправимых репутационных потерь самому известному украинскому художнику мира. Подчеркиваю: не удастся! Убежден, что в ближайшее время расставим все точки над «і». Не позволим осквернить имя славного Маэстро!», — написал Апостол.

Он также добавил, что сам Марчук никогда не слышал о факте неуплаты арендной платы, а тем более о решении суда.

Отметим, что согласно данным сервиса YouControl, Иван Марчук владеет 1% акции в ООО «Выставочный центр-музей художника Ивана Марчука». Остальные 99% принадлежат «Благотворительному фонду художника Ивана Марчука», руководителем которого является Александр Мовчан.

Напомним, 28 июля на заседании Киевсовета было принято решение о возвращении Протасовому Яру статуса зеленой зоныУчасток в 3,15 га на улице Николая Амосова с 1966 года считается зеленой зоной, как и весь парк Протасов Яр. Однако в 2002 году он был переведен в статус территории жилой и общественной застройки. Это позволило компании ООО «Дайтона групп» в 2018 году начать вырубать деревья в парке для строительства жилого комплекса.