На пленарном заседании Киевсовета сегодня, 17 апреля, будет рассматриваться вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом на брифинге перед началом пленарного заседания заявила заместитель Киевского городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега.

"Для обеспечения жильем детей-сирот и лишенных родительской опеки программой предусмотрено строительство 394 квартир, которые обойдутся в 143 млн 21 тыс. грн. Финансирование будет осуществляться в соотношении 50% из госбюджета и 50% из местного бюджета", - отметила Герега.

Также сегодня депутаты будут рассматривать обращение к Кабмину, президенту, Верховной Раде по поводу закрепления на законодательном уровне права приватизировать полученные детьми-сиротами квартиры по достижению ими 25 лет.

"Это обращение обусловлено тем, что в Киеве участились случаи мошенничества. Когда дельцы забирают у детей-сирот их квартиры за 3 копейки, и дети остаются на улице. Мы считаем, что 25-летние люди могут более взвешенно принимать решения. Надеемся, что наше обращение станет хорошим примером для других городов, где проблема также существует", - отметила Герега.

kiyany.obozrevatel.com