Киевскую обходную дорогу будет строить компания, которая замешана в коррупции
Фото: unsplash.com

Первый участок длиной в 18 км Киевской обходной дороги (КОД) будет строить одна из американских компании, которая победила в конкурсе.

Об этом сделали заявление в «Укравтодоре».

Компания Bechtel Overseas Corporation обошла конкурентов в трех этапах. Ценовое предложение – 5,3 млрд грн.

Планируется строительство новой дороги категории I-а с мостами, путепроводами, биопереходами для животных и эстакадой.

Здесь будут функционировать шесть путепроводов и два моста. Также построят открытые автостоянки, площадки взвешивания в движении, шумозащитные экраны и современное освещение.

Американская Bechtel Overseas Corporation построит первый 18-км участок, соединяющий трассу М-07 Киев – Ковель – Ягодин с М-06 Киев – Чоп. Работы начнут после заключения договора.

В «Укравтодоре» характеризуют Bechtel Overseas Corporation, как мирового лидера по инжинирингу, крупнейшую строительную компанию США с проектами в 160 странах.

В то же время, компания фигурировала в ряде коррупционных скандалов с откатами по всему миру, в том числе и в Соединенных Штатах, о чем ранее писал эксперт «Лиги Антитраста» Владимир Даценко. 

При этом ожидаемая стоимость строительства – 300 млн грн за км, что дороже чем в США, Канаде, Германии и КНР, подсчитали в издании «Наші гроші».

Как пишет Даценко, Bechtel вместе с другой американской компанией AECOM реализовывали проект для правительства Соединенных Штатов по строительству завода по переработке ядерного топлива. По данным следствия исполнители проекта в течение 10 лет завышали стоимость работ, включая в них работы, которые фактически не выполнялись.

Согласно плану, Киевскую обходную дорогу будут строить в виде полукольца общей протяженностью около 150 км, в состав которого входят шесть участков. Дорога бъединит трассы М-07 Киев – Ковель, М-06 Киев – Чоп, М-05 Киев – Одесса, Н-01 Киев – Знаменка, Н-08 Борисполь – Мариуполь, М-03 Киев – Харьков и М-01 Киев – Чернигов. Также планируют построить мостовой переход через реку Днепр.

В Офисе президента говорят, что Киевская обходная дорога поможет разгрузить столицу от транзитного транспорта. Участок должен сконцентрировать на себе до 70% грузового транспорта.

Такж предполагают, что КОД поможет сократить водителям время поездки через Киев на 40-60 мин.

Ранее Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения. В частности, нововведения касаются дорожных знаков «Пост ГАИ» и знака 5.49 с указанным ограничением скорости в населенных пунктах.

В Украине появятся новые дорожные знаки